Лента новостей
0

Три семейчанина с инвалидностью стали обладателями грантов фондов «Кус жолы» и «Даму»

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.07.2014 02:54 Фото: zakon.kz
Грантовая помощь от обоих фондов победителям в этом году выделялась не финансовыми средствами, а необходимым оборудованием и товарами. 

В Восточно-Казахстанской области из 9 претендентов на гранты благотворительного Фонда «Кус жолы», проводившего совместно с Фондом развития предпринимательства «Даму», конкурс «Посмотри на звезды» 4 человека с инвалидностью получили возможность развивать далее свой бизнес. Три проекта были представлены жителями Семея.

Об этом сообщает Информационный сектор отдела внутренней политики г.Семей.

Это индивидуальные предприниматели Минтай Мейрамкулова, Айым Мажакеева и Аблайхан Асылбай. У каждого из них своя и достаточно непростая дорога в бизнес через инвалидность. Минтай Мейрамкулова в сложное для себя время решила не сдаваться и принялась за рукоделье. Она уже несколько лет занимается шитьем одежды и оригинальным вязанием.

Грантовая помощь от обоих фондов победителям в этом году выделялась не финансовыми средствами, а необходимым оборудованием и товарами. М. Мейрамкулова, к примеру, став победителем конкурса, получила швейную машину «со всеми наворотами» и оверлог. «Теперь, - по ее словам, -дело у нее будет спориться веселее и производительнее, а качество изделий будет выше».

Самой молодой участницей грантового конкурса явилась Айым Мажакеева. Девушка тоже отлично шьет, вышивает и занимается аппликацией, занимается другими видами творчества. С ее работами горожане могли познакомиться на различных выставках народного творчества. Как победитель конкурса она также получила в подарок швейную машину с функциями вышивки и несколько отрезов ткани для шитья оригинальных постельных комплектов.

Долгожданный, и так необходимый, набор самого разнообразного электроинструмента получил по результатам участия в конкурсе известный в Семее ювелир Аблайхан Асылбай. Горожанам хорошо знакомы, сделанные мастером украшения в соответствии с традициями казахского декоративно прикладного искусства. Вместе с набором других электроинструментов оборудование его мастерской пополнили аппараты для обработки дерева и сварки, вертикальный станок и многое другое.

-Мы верим, что полученное этими людьми оборудование и инструменты непременно помогут им расширить своё дело, увеличить количество заказчиков, открыть дополнительные рабочие места, говорит представитель ФРП «Даму» в Семее Анжела МАСЛОВА. - Мы же со своей стороны готовы оказывать им поддержку в развитии дела на самом разном уровне.

Второй этап грантового конкурса «Посмотри на звезды» пройдет в Восточно-Казахстанской области в сентябре этого года. Принять в нем смогут участие люди с инвалидностью, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей после 1 января 2012 года.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: