Лента новостей
0

Директор фирмы «Гульнар тур» подался в бега

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.07.2014 00:04 Zakon.kz
Курортный скандал с «Гульнар тур» продолжается. 
От действий туроператора пострадали не только отдыхающие, но и сотрудники фирмы. Сейчас там идет массовое увольнение. При этом о выплате положенных отчислений речи не идет. Руководство компании не выходит на связь. Где сейчас находится владелец оскандалившегося бизнеса Али Исмаилов неизвестно. Тем временем долг перед туристами и партнерами «Гульнар тур» превысил 30 миллионов тенге. Началась проверка офисов компании.

Столичный офис «Гульнар тура». Еще неделю назад директор скандальной компании Али Исмаилов, отчитываясь перед чиновниками Комитета индустрии туризма, заверял что решит проблему с застрявшими в Турции туристами своими силами. И даже обещал подготовить отчет о финансовом состоянии фирмы.

«Ситуация сложная, но не критическая, ведутся переговоры с банками, с партнерами, пока не критическая», - заявлял 3 июля директор компании «Гульнар тур» Али Исмаилов.

Но на сегодняшний день о главном фигуранте ничего не известно ни правоохранительным органам, ни его подчиненным. Али Исмаилов вне зоны доступа. В Генеральной прокуратуре и курирующем ведомстве окончательно решили вопреки мораторию применить «тяжелую артиллерию» в отношении туроператора. Сейчас готовятся необходимые документы, чтобы фирму лишили лицензии.

«Комитет индустрии и туризма согласовал проверку с генпрокуратурой. Мы начинаем комплексную проверку «Гульнар тур» и мы хотим не затягивать этот материал. Хотим сделать все оперативно и все предоставить в соответствующие органы. Хочу отметить, что отзывом лицензии занимается только суд», - сказал председатель Комитета индустрии туризма МИНТ РК Марат Игалиев.

В Алматы в суд на компанию подали уже 35 горожан. Изначальный ущерб от недобросовестной деятельности турагентства составлял около 6 миллионов тенге, сейчас говорят уже о десятках миллионов. Известно, что все офисы «Гульнар тур» закрыты. Многие работники не получили зарплату за прошлый месяц. По некоторым данным, директор агентства задолжал даже за аренду помещений. Все действия руководства компании в надзорном органе расценивают как мошенничество.

«Нами возбуждено уголовное дело по статье 177 части 3. Сейчас сумма ущерба уже свыше 30 миллионов тенге, поэтому решается вопрос о переквалификации статьи на часть 4 в особо крупном размере», - сообщил прокурор Бостандыкского района Алматы Бауыржан Жумаканов.

На сегодняшний день в Турции остаются еще шесть наших граждан. Первое слушание по делу «Гульнар тур» состоится уже в конце июля в Турксибском районом суде. В связи с этим надзорный орган просит всех, кто пострадал от действий оператора, обратиться с заявлением до начала судебного разбирательства. Стоит отметить, что на рынке «Гульнар тур» занимал долю в 30%, а это сеть бизнеса по всему Казахстану. И, скорее всего, количество пострадавших - тех, кто так и не вылетел на отдых, как и суммы причиненного ущерба, будут только расти.

Дильмурат Муталипов, Асет Кундакбаев ТК «Алматы»
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: