Лента новостей
0

Прибавку к зарплате после девальвации получили только госслужащие

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.09.2014 17:47 Zakon.kz
Эффективного "рычага", чтобы повлиять на частников, которые "пожадничали" и не подняли зарплату работникам, попросту нет.
Февральское падение курса тенге республиканские власти решили сгладить повсеместным увеличением окладов. Однако на практике оказалось, что пока только чиновники могут похвастать чуть потолстевшим кошельком, сообщает корреспондент YK-news.kz

Напомним, после девальвации президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поручил поднять оплату труда всем жителям страны хотя бы на 10 процентов. Весной власти на местах активно отчитывались об успехах в этом направлении. Мол, все крупные предприятия инициативу главы государства поддержали с небывалым энтузиазмом. 

Однако через полгода оказалось, что повышения коснулись в основном самих госслужащих. По данным областного управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития, надбавку предусмотрели для более чем 90 тысяч работников госучреждений ВКО. На эти цели выделили из бюджета почти четыре миллиарда тенге. А вот что касается остальных тружеников области, точных данных в ведомстве предоставить не смогли. Правда, отметили, что с теми частниками, которые отказываются поднимать служащим зарплату, обязательно проводят беседы. Результатом таких разговоров должно, по всей видимости, стать добровольное увеличение фонда оплаты труда в этих фирмах. 

Добавим, что, по данным управления предпринимательства, среднемесячная зарплата жителей ВКО за год, с июня 2013 года по июнь 2014 года, выросла на 11,5 процента. Так как показатель усредненный, выяснить, равная ли доля повышений досталась каждому из работников, не получится.

Зарина Жумагалиева
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: