Лента новостей
0

Депутаты предлагают пересмотреть приватизацию Центров обучения госязыку

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.09.2014 22:59 Zakon.kz
Данные Центры существуют исключительно за счет бюджетных средств и не имеют больших активов. 
Депутаты партии «Ак жол» предлагают пересмотреть целесообразность приватизации Центров обучения государственному языку – соответствующий депутатский запрос фракции был озвучен сегодня А.Туртаевым на пленарном заседании Мажилиса, сообщает пресс-служба ДПК «Ак жол».

«Действующая государственная программа развития и функционирования языков в РК на 2011-2020 годы призвана обеспечить полномасштабное функционирование государственного языка как важнейшего фактора укрепления национального единства при сохранении языков всех этносов, живущих в Казахстане. Только на реализацию первого этапа программы из государственного бюджета выделены более 19 млрд тенге, - говорится в запросе на имя Премьер-Министра К.Масимова. - В целях реализации данной программы, местными исполнительными органами созданы госпредприятия - Центры обучения государственному языку. Теперь, согласно Комплексному плану приватизации на 2014-2016 годы, акиматами областей и районов эти Центры выставлены на продажу».

Как отметил А.Туртаев, «данные Центры существуют исключительно за счет бюджетных средств и не имеют больших активов. В настоящее время со стороны общества наблюдается рост интереса к изучению государственного языка. Однако мало кто знает о работе и о результатах деятельности Центров. На протяжении всех лет реализации программы, в СМИ не наблюдалось объявлений о наборе групп для обучения, неизвестно сколько граждан и на каком уровне овладели государственным языком в результате затраченных на эти цели миллиардов. Как в таком случае указанные Центры выставляются на продажу, если одним из главных принципов приватизации должна быть открытость информации?».

Как известно, в конкурентной среде рынок сбыта является основной проблемой предпринимателя, от которого зависит рентабельность любого предприятия. С этой точки зрения, Центры обучения государственному языку не являются субъектами бизнеса, поскольку без государственного заказа они просто обанкротятся. Если же госзаказ сохранится – то при наблюдаемой ныне закрытости и непрозрачности работы, эти Центры просто станут источником прибыли для отдельных лиц в неконкурентной среде, без ясных критериев и результатов работы», - подчеркивается в запросе.

Также немаловажен вопрос - станут ли новыми собственниками Центров граждане, реально болеющие за развитие государственного языка, либо же люди, которых интересует лишь получение денег из бюджета.

«Развитие государственного языка не предмет для извлечения прибыли, а проект большой общественной и государственной важности, - считают в «Ак жоле». – Сама по себе приватизация данных Центров не решает задачи распространения государственного языка».
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: