Лента новостей
0

Суд во Франции решит вопрос об экстрадиции Аблязова

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.09.2014 20:24 Zakon.kz
Дело Аблязова является настолько запутанным, и требует такой тщательной сортировки, что в этом процессе участвовали юристы и судьи пяти стран. 
Французский суд рассмотрит запрос России и Украины об экстрадиции беглого казахстанского банкира Мухтара Аблязова, который обвиняется в мошенничестве в Казахстане, России и Украине, в четверг, 25 сентября, передает BNews.kz.

Он был арестован в прошлом году на приморской вилле на юге Франции, а в январе суд в Экс-ан-Прованс вынес решение об экстрадиции Аблязова на Украину или в Россию. Однако 9 апреля кассационный суд Франции отменил это постановление, и вопрос об экстрадиции беглого банкира теперь же пересмотрят в Лионе. 

Между тем, Казахстан и, в частности, БTA Банк, которым некогда руководил Аблязов, работают над тем, чтобы вернуть бывшего банкира обратно в Великобританию, где суды не благоволят к нему. 

К слову, сейчас Аблязов находится во французской тюрьме. 

Тем временем правоохранительными органами Казахстана продолжается расследование уголовных дел по фактам создания и руководства организованной преступной группой, совершившей хищения средств АО «БТА банк» на сумму более 5 млрд долларов, и легализации доходов, добытых преступным путем.

По данным уголовным делам 6 марта 2009 года М.Аблязов объявлен в международный розыск с санкцией на арест с целью его задержания и экстрадиции.

Наряду с этим по обвинению в совершении ряда преступлений он был объявлен в розыск правоохранительными органами России и Украины. Вместе с тем деятельность М.Аблязова и его сообщников также является предметом уголовного расследования правоохранительных органов Кипра, Венгрии и Латвии. Уполномоченными органами Ирландии и Финляндии проводятся проверки деятельности аффилированных с М.Аблязовым компаний.

Кроме того, в феврале 2012 года в Великобритании решением Высокого суда Лондона экс-банкиру назначено наказание в виде тюремного заключения сроком на 22 месяца за проявленное неуважение к суду, однако ему удалось скрыться от английского правосудия.

2 августа 2013 года Генпрокуратура Казахстана направила ходатайство во Францию об экстрадиции М.Аблязова. Также ходатайство об экстрадиции направила и Россия.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: