Лента новостей
0

По итогам XI Форума межрегионального сотрудничества РК и РФ подписан ряд документов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.10.2014 02:23 Zakon.kz
Президенты высоко оценили уровень сотрудничества России и Казахстана.
Нынешний Форум межрегионального сотрудничества Казахстана и России посвящен вопросам применения инновационных технологий в углеводородной сфере, в частности, в области добычи нефти и газа, сообщает пресс-служба Акорды.

 Выступая на пленарном заседании, Глава государства подчеркнул значимость нефтегазовой промышленности для экономики Казахстана, который занимает 12 место в мире по запасам нефти и входит в первую двадцатку стран по запасам газа.

В этой связи Нурсултан Назарбаев отметил актуальность для нашей страны современных тенденций, определяющих развитие углеводородного сектора.

 - С прошлого года баланс потребления нефти сместился в сторону развивающихся экономик. Впервые в истории потребление нефти в развивающихся государствах превысило потребление стран ОЭСР. Основным трендом последних лет в нефтегазовой сфере также стала разработка сланцевых месторождений. Современные технологии горизонтального бурения и гидроразрыва пластов позволяют осуществлять добычу как газа, так и нефти, - сказал Президент Казахстана.

Глава государства обратил внимание на высокий потенциал сотрудничества Казахстана и России в нефтегазовой сфере.

 - Это, прежде всего, разработка и апробирование передовых технологий в глубоком и сверхглубоком бурении, что для нас актуально на Прикаспийской впадине. Казахстанские компании совместно с российскими могли бы предложить высокотехнологичное оборудование собственного производства, - сказал Президент Казахстана.

 Также две страны, по мнению Нурсултана Назарбаева, могут активизировать совместную работу в области геологоразведки для выявления новых перспективных месторождений нефти и газа. В частности, это касается участия российской стороны в реализации международного проекта «Евразия».

 - Основные задачи данного проекта - изучение глубинного геологического строения и геохимии земной коры в Каспийском регионе, получение пространственно-временной модели, а также оценка ресурсов. Громадные перспективы нефтегазоносности прикаспийской впадины на территории Казахстана и России вызывают большую заинтересованность у крупных международных нефтяных компаний, - подчеркнул Глава государства.

 Президент Казахстана указал на высокий потенциал взаимодействия двух государств в расширении спектра услуг для развития инфраструктуры нефтяной сферы, включая не только транспорт, логистику и строительство, но и высокотехнологичные услуги, такие как инжиниринг, проектирование, информационные технологии.

 Глава государства особо отметил роль научных исследований для развития энергетического сектора.

 - Наши научные институты путем совместных исследований могли бы заняться такими перспективными направлениями, как интенсификация добычи тяжелой нефти, глубоководная добыча, сланцевая нефть, получение синтез-нефти, альтернативная энергетика и многое другое, - сказал Нурсултан Назарбаев.

Результаты указанной совместной работы России и Казахстана, как подчеркнул Глава государства, могут быть продемонстрированы на выставке «ЭКСПО-2017», которая пройдет в Астане.

 В свою очередь, Президент России отметил, что Форум межрегионального сотрудничества стал важнейшим инструментом развития партнерских отношений между Россией и Казахстаном. 

- За прошедшие 11 лет экономические связи между нашими странами вышли на качественно новый уровень. Двусторонний товарооборот вырос в более чем в 6 раз. Объем прямых российских инвестиций в экономику Казахстана увеличился в 10 раз. Такая высокая динамика во многом обеспечивается инвестиционным взаимодействием наших экономик, - сказал Владимир Путин.

Также Президент России высоко оценил уровень приграничного сотрудничества России и Казахстана.

- Прямые партнерские отношения со всеми 14 казахстанскими областями установлены большинством российских субъектов. Создано более 11 тысяч совместных предприятий. Подписано порядка 300 межрегиональных соглашений о взаимодействии и сотрудничестве. Россия и Казахстан обладают самой протяженной сухопутной границей в мире. На расположенные вдоль этой границы регионы приходится более 40% двустороннего товарооборота, - отметил Владимир Путин.

 В ходе пленарного заседания также с докладами выступили: с российской стороны - министр энергетики А.Новак, губернатор Оренбургской области Ю.Берг, президент Республики Башкортостан Р.Хамитов, с казахстанской стороны - министр энергетики В.Школьник, аким Атырауской области Б.Измухамбетов, аким Актюбинской области А.Мухамбетов.

 Следующий XII Форум межрегионального сотрудничества Казахстана и России состоится в 2015 году в городе Уфа (Российская Федерация).

***

По итогам Форума в присутствии глав двух государств были подписаны следующие документы:
 
- Соглашение между Правительством РК и Правительством РФ об особенностях осуществления хозяйственной деятельности на приграничной территории при добыче медно-колчеданных руд на Весенне-Аралчинском месторождении;

- Соглашение между Правительством РК и Правительством РФ по использованию радиочастотного спектра на территории комплекса «Байконур»;

- Соглашение о сотрудничестве между Акиматом Атырауской области и Правительством Республики Башкортостан о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве;

- Соглашение между Акиматом Атырауской области и Правительством Республики Татарстан о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве;

- Соглашение о развитии стратегического сотрудничества между Группой Компаний «БИПЭК АВТО-АЗИЯ АВТО» (РК) и ОАО «АВТОВАЗ» (РФ).
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: