Лента новостей
0

В Алматы наказан чиновник за незаконное вмешательство в предпринимательскую деятельность

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.10.2014 21:44 Zakon.kz
У владельцов частных рекламных организаций города возникали проблемы при получении прав землепользования для размещения рекламы.
Палата предпринимателей г.Алматы совместно с Прокуратурой города проводили проверку законности действий государственных органов по вопросу предоставления права временного землепользования для размещения рекламных конструкций. 

Напомним, что в начале текущего года Палата предпринимателей г. Алматы и Прокуратура заключили Меморандум о сотрудничестве по вопросам защиты прав предпринимателей.

Как сообщает заместитель директора ПП г.Алматы по правовым вопросам Айтуар Кошмамбетов, по результатам проверки выяснилось, что у владельцов частных рекламных организаций города возникали проблемы при получении прав землепользования для размещения рекламы.

«В ходе проверки мы обнаружили, что большая часть земельных участков, выделенных для размещения рекламных конструкций находятся в зонах градостроительных ограничений. Поэтому, Прокуратура поручила Управлению архитектуры и градостроительства г. Алматы провести работу по упорядочению размещения билбордов, с принятием решения по их передислокации согласно нормам и градостроительным регламентам», – отметил Айтуар Кошмамбетов.

Также в ходе проверки выявлены факты самовольного демонтажа рекламных конструкций сотрудниками местных исполнительных органов. В частности, заместитель акима Турксибского района направлял письменные запросы ряду руководителей рекламных организаций о предоставлении полной информации относительно расположенных на территории района рекламных конструкций.

При этом субъекты предпринимательства были предупреждены, что в случае неисполнения указанного поручения, Аппарат акима совместно с Управлением архитектуры и градостроительства города Алматы оставляют за собой право произведения сноса и демонтажа рекламных конструкций, принадлежащих им на праве собственности.

В связи с нарушениями в незаконном делегировании полномочий, Аппарату акима Турксибского района, прокуратурой внесено представление об устранении нарушении законности. По результатам рассмотрения заместитель Акима района привлечен к дисциплинарной ответственности.

«Прокуратурой Бостандыкского района в адрес Аппарата акима района внесено разъяснение закона, где указано о недопустимости незаконного вмешательства в предпринимательскую деятельность. По итогам работы, шести рекламным организациям выделены земельные участки сроком на 5 лет для размещения рекламных конструкций», – резюмировал Айтуар Кошмамбетов.

Таким образом, во исполнение поручений Главы государства защита субъектов малого и среднего бизнеса от неправомерного вмешательства госорганов, Палата предпринимателей города Алматы привлекла внимание надзорных органов к проблемам бизнесменов, осуществляющих рекламную деятельность.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: