Лента новостей
0

На налоговом стимулировании обрабатывающей промышленности настаивает «Ак жол»

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.10.2014 17:11 Zakon.kz
А.Перуашев особо выделил целый ряд нерешенных вопросов в сфере обрабатывающей промышленности.
«Ак жол» настаивает на налоговом стимулировании обрабатывающей промышленности. Об этом заявил Азат Перуашев вчера на пленарном заседании Мажилиса в ходе обсуждения законопроекта по налогообложению в первом чтении, передает Zakon.kz

В начале своего выступления он отметил прогрессивный характер обсуждаемого законопроекта и поддержку фракцией таких инициатив разработчиков, как передача органам самоуправления ряда налоговых поступлений, что делает местные власти материально заинтересованными в развитии малого бизнеса; проведение налоговой амнистии; упрощение порядка ликвидации и снятия с налогового учета ИП; освобождение от ИПН доходов личных подсобных хозяйств, освобождение от налога на транспорт и имущества фермерских хозяйств и т.д.

«В то же время, некоторые инициативы разработчика явно неоднозначны и вызывают определённые вопросы. Например, мы считаем неоправданным предлагаемое повышение базовых налоговых ставок на земли сельскохозяйственного назначения в 5 раз и ставок единого земельного налога в 1,5 раза.

Если задачей такого подхода предполагалось сделать невыгодным неиспользование земель – то в принципе, это направление правильное, и более рыночное, чем предложения «отобрать и поделить», - отметил А.Перуашев. - Но тогда повышение налогообложения надо делать только для тех владельцев, кто не использует землю. А такая возможность предложена в этом законопроекте, где местным органам в таких случаях даётся право повышать ставки налога на землю до десяти раз. Во всех остальных ситуациях предлагаем налог на землю не повышать».

Он также обратил внимание своих коллег на целый ряд дополнений, которые вызывают озабоченность с позиции возможных последствий для отечественного бизнеса. Прежде всего - это налогообложения операций со лжепредприятиями. Новая редакция норм статей 115 и 257, фактически означает возврат к порочной практике автоматической корректировки налога на добавленную стоимость (НДС) и корпоративного подоходного налога (КПН) у контрагентов лжепредприятия по всем сделкам.

«Данный подход ранее уже привел к необоснованным штрафам и взысканиям в отношении массы добросовестных налогоплательщиков, поставив целый ряд из них на грань банкротства. В этом году проблема остро обсуждалась в ходе работы над новой редакцией Уголовного кодекса. По ее итогам было принято решения урегулировать вновь возникшие противоречия по данному вопросу именно в рамках налогового законодательства. Этого сделано не было, проблема осталась не решенной и вносимые нормы узаконят практику бездоказательных решений о лжепредпринимательстве. В очередной раз нам предлагают вернуться к ситуации, когда нарушает закон один, но вместо проведения расследования, все его недоимки перекладываются на законопослушных налогоплательщиков (т.н. сторнирование).

Данный вопрос должен быть конструктивно решен в рамках рассматриваемого законопроекта», - подчеркнул лидер «Ак жола» и сообщил, что депутатами «Ак жола» ведется обсуждение этой проблемы с разработчиками и Комитетом госдоходов Минфина, чтобы исключить сторнирование и привлекать к ответственности реальных нарушителей закона. «Надеемся, что до второго чтения решение будет найдено», - добавил он.

В ходе работы над законопроектом была проведена ревизия налоговых льгот, часть которых поставлена на утрату. В их число вошло освобождение от КПН вознаграждений по финансовому лизингу, за исключением сельхозтехники и оборудования.

«Предлагаемый подход приведет к значительному сокращению лизинговых операций, - уверены в «Ак жоле». - В условиях нехватки средств на инвестиции, изношенности основных фондов (по стране уровень износа активной части основных фондов составляет 47%), лизинг нередко выступает наиболее приемлемым способом технического перевооружения и модернизации предприятий. Считаем, что данный инструмент крайне важно сохранить, особенно в условиях усиливающейся конкуренции в ВТО и ЕАЭК».

А.Перуашев особо выделил целый ряд нерешенных вопросов в сфере обрабатывающей промышленности: «Вступление в ТС и ВТО предполагает отмену таможенного режима Свободного склада. Однако, до настоящего момента Правительством не рассмотрены замещающие способы поддержки отечественных предприятий, использующих данный режим, а их достаточно много в машиностроительной, пищевой, химической и др. отраслях, и это наиболее успешные с точки зрения технологий и эффективности предприятия. Многие из них являются обладателями президентской премии «Алтын сапа» за лучшее качество продукции и вносят заметный вклад в программу индустриализации. Считаем крайне важным введение равноценной замены режиму свободного склада».

Руководитель фракции остановился также на проблеме возврата НДС: «Экспортоориентированные предприятия обрабатывающего сектора постоянно поднимают этот вопрос. Согласно Налоговому кодексу, если экспорт составляет более 70%, налоговый комитет возвращает всю сумму НДС в течение 60 рабочих дней, если экспорт менее 70%, то возврат составляет 35%, а оставшаяся сумма остается «замороженной» на неопределенный срок годами. Очевидно, что 70% продукции отправляют на экспорт главным образом добывающие компании, среди переработчиков таких единицы. В итоге преимуществами «нулевой» ставки НДС пользуется сырьевой сектор, а обрабатывающая промышленность сталкивается с проблемой систематического вымывания оборотных средств».

А.Перуашев напомнил, что фракция «Ак жол» недавно направила депутатский запрос Правительству по этой ситуации. «Мы ещё раз настаиваем на пересмотре налоговой политики в пользу предприятий, производящих обработанную и готовую продукцию, - добавил он. - В частности, считаем, что возврат НДС перерабатывающим отраслям должен производиться в ускоренном режиме, т.е. в течение 30 дней и в полном объеме. Наши предложения направлены в рабочую группу, и насколько известно, часть из них ушла на заключение правительства».

Депутаты фракции «Ак жол» поддержали законопроект в первом чтении, с учётом высказанных замечаний.

Парламентская фракция ДПК «Ак жол» продолжает работу по реализации предвыборной платформы и поддержке отечественных товаропроизводителей.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: