Лента новостей
0

Фракция «Ак жол» не поддержала законопроект о жилищных отношениях

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.10.2014 18:53 Zakon.kz
По их мнению не были учтены важные поправки.
Депутаты «Ак жола» внесли ряд поправок, которые не поддержало правительство и рабочая группа. Об этом сказал в ходе обсуждения законопроекта вчера на пленарном заседании Мажилиса руководитель фракции Азат Перуашев. 

"Первое – это поправка в защиту интересов жителей дачных массивов. Мы предлагаем признать капитальные дома на садовых участках равноправным жилищем. Государство разрешило прописку на дачных участках, люди поверили, покупают участки, строят капитальные дома и живут. Но при изъятии этих же участков и сносе домов под госнужды – то же самое государство не считает их жильём и выплачивает заниженные суммы как за пустой участок сельхозназначения. На эти суммы невозможно купить даже однокомнатную квартиру, и десятки семей с детьми и пожилыми родителями остаются на улице", - отметил А.Перуашев.

Он напомнил бурное обсуждение этого законопроекта в первом чтении в мае т.г. Тогда депутаты всех трёх фракций возмущались нарушениями прав наших граждан, но при голосовании отказалась поддержать этот проект только фракция «Ак жол».

«А из-за того, что мы изменения в закон не вносим – наши граждане проигрывают в судах, обращения в прокуратуру остаются бесполезными, поскольку закон не относит их дома к статусу жилья», – отметил А.Перуашев. - Между тем, с аналогичными коллизиями столкнулись и другие страны СНГ, но они решают эту проблему. 3 сентября т.г. Верховная Рада Украины приняла закон о присвоении садовым и дачным домам статуса жилых домов. В России Госдума в первом чтении приняла законопроект о переводе жилых строений в добровольных садоводческих и дачных объединениях в статус индивидуальных жилых домов.

Министр Жамишев на первом чтении в мае обещал найти решение этой проблемы, но так ничего сами не предложили, и нашу поправку заблокировали».

Вторая поправка, которую вносили «акжоловцы» - введение субсидий по ипотеке молодым семьям при рождении детей.

«Эта инициатива была и в предвыборной платформе «Ак жола», и депутаты других фракций вроде заявляли о необходимости такого шага. Вопрос имеет очень важное значение, потому что государство сегодня не в состоянии решить жилищную проблему в целом. Но если молодая семья состоялась, пошла на то, чтобы взять ипотеку, работает, оплачивает её, рожает детей, то какую-то часть этих расходов государство могло бы компенсировать, - заявил лидер «Ак жола». - К сожалению, и на эту поправку «Ак жола» правительство дало отрицательное заключение. Если государство не может субсидировать 20-30%, как мы просили - пусть просубсидирует 5%, 3%, пусть даже 1%».

«Вопрос не только в сумме, но и в отношении к проблеме, - считают в «Ак жоле». - Пусть это будет не фактическое (деньгами), но хотя бы номинальное, политическое обозначение позиции государства к молодым семьям. Неправильно ведь, когда молодые люди ждут до 40 лет, пока они состоятся и заработают на квартиру, и только потом заводят ребёнка».

«Надо поддержать семьи, когда они в самом подходящем возрасте, когда у них ещё сердца горячие, когда ещё верят в первую любовь и готовы рожать по нескольку детей, - подчеркнул А.Перуашев. - Надо показать, что государство это ценит, поддерживает как элемент государственной политики. От одного-двух процентов никто бы не разорился, а для молодых семей и такая помощь была бы кстати».

Возражения, что эти вопросы надо решать через другие законопроекты, он назвал «отговорками, которые слышатся не в первый раз».

«Это профильный закон о жилищных отношениях, имеющий самое прямое отношение к поднимаемым проблемам. Защитили же в нём от выселения в зимний период несостоятельных должников по ипотеке! И таких положительных нововведений в проекте тоже немало - это надо признать, - добавил он. Но из-за того, что мы не хотим признать дома на дачных и садовых участках жильём – их жильцы под такую защиту не подпадают. И этих людей будут выселять, а дома сносить и сейчас, и в зимние морозы. Так что не надо самим себя обманывать.

Поскольку эти важные поправки не были приняты, фракция «Ак жол» отказывается поддерживать данный законопроект».


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: