Лента новостей
0

В Алматы обсудили системные проблемы малого и среднего бизнеса

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.10.2014 01:33 Zakon.kz
Участники обсудили конкретные проблемы бизнесменов южной столицы, приобретшие системный характер.
13 октября в Алматы состоялось совместное заседание Советов по защите прав предпринимателей НПП и ПП города. Участники обсудили конкретные проблемы бизнесменов южной столицы, приобретшие системный характер, сообщает пресс-служба областной палаты предпринимателей.

С ущемлением собственных прав предприниматели сталкиваются почти во всех сферах. И это касается не только Алматы. Такая ситуация по всему Казахстану. Государство создало беспрецедентные условия для развития бизнеса: льготное кредитование, мораторий на проверки, упрощенное получение разрешений и многое другое. Но на практике, именно на местах, всё это реализуется не в полной мере – вот главная причина торможения развития МСБ, предполагают в НПП РК.

«За последние семь лет доля малого и среднего бизнеса в ВВП страны так и не превысила уровня 16-18%. В чем причина? Почему такие грандиозные условия не дают желаемого результата? – обратился к участникам заседания член Правления, заместитель Председателя Правления НПП РК Рахим Ошакбаев. - Работу по защите надо усиливать и ставить на системные рельсы. Пора сокращать чиновничий произвол, выходить на новый уровень во взаимодействии с прокуратурой». Именно сотрудничество с надзорным органом в значительной степени помогает решать проблемы предпринимателей. 

Ревизоры вне закона
Неправомерные проверки проводили сотрудники Отдела экологической инспекции при природном парке «Медеу», пока в дело не вмешались эксперты Палаты, а затем и прокуроры. Специалисты Отдела регулярно наведывались к бизнесменам, ведущим деятельность на прилегающей к парку территории, с целью проверить, не нарушают ли они экологическое законодательство. В Палате выяснили, что «ревизоры» превысили свои полномочия. Отдел экологической инспекции не является самостоятельным юридическим лицом, и его сотрудники не наделены контрольно-надзорными функциями. Прокуратура впоследствии опротестовала Положение об экологической инспекции. Позднее оно было приведено в соответствие с законодательством.

Положение об инспекции было согласовано с Управлением природных ресурсов и регулирования природопользования, руководителем которого является Алтай Рахимбетов, и подписано директором Государственного регионального природного парка «Медеу» Аскаром Ещановым.

Нереальные требования градостроителей
В абсурдном положении оказалось ТОО Plast invest trade (компания-производитель пластиковых труб). Территориальная земельная инспекция по Алматы требует от компании использовать участок по его целевому назначению. Парадокс в том, что Управление архитектуры и градостроительства не предоставило архитектурно-планировочное задание на строительство здания в соответствии с целевым назначением участка. Дело дошло до суда, и ТОО его выиграл. Но ситуация не изменилась, решение суда на сегодня так и не исполнено. «Полагаем, что за разрешение данной проблемной ситуации ответственен первый заместитель руководителя Управления архитектуры и градостроительства Жанат Айтлеу», - сказал член Совета по защите прав предпринимателей НПП РК Жангельды Сулейманов.

Участниками заседания предложено рекомендовать Палате предпринимателей Алматы обратиться в прокуратуру с вопросом о проведении совместной проверки деятельности Управления архитектуры и градостроительства в части соблюдения стандартов госуслуг.

Бульдозером по бизнесу
Владельцы более 700 магазинов (ларьков), располагавшихся на остановочных комплексах Алматы, пострадали в связи с массовым демонтажем объектов. Реконструкцию провели, ссылаясь на правила благоустройства.  Земли, арендованные ранее предпринимателями, изъяли и предоставили частной компании по договору об установке оборудования социального назначения. В данном случае, по убеждению Нацпалаты, нарушены требования земельного законодательства (пп.5) п.1 ст.64 Земельного кодекса РК, п.6 ст.52 Земельного кодекса РК), а также ущемлены права предпринимателей, которые имеют преимущество в вопросе продления возможности землепользования (ст.37 Земельного кодекса РК).

Бизнесмены вправе требовать возмещения убытков (ст.255 ГК РК). Об этом сообщил заместитель директора по правовым вопросам Палаты предпринимателей Алматы Айтуар Кошмамбетов. Участники заседания предложили рекомендовать Палате предпринимателей Алматы обеспечить защиту владельцев снесенных объектов, обратившихся в НПП, в суде; провести общественный мониторинг деятельности Отдела развития предпринимательства; обратиться в прокуратуру с вопросом о проведении совместной проверки работы Отдела земельных отношений на предмет соблюдения стандартов госуслуг.

С незаконным демонтажем столкнулось и ТОО «One+OneADV», установившее билборды на территории полосы отвода автодорог общего пользования, которая впоследствии была присоединена к городу. Так, в новом районе Алматы запросили у компании правоустанавливающие документы, она их предоставила, но, тем не менее, ряд конструкций был спилен.  

«Согласно п.6 ст. 108 Земельного кодекса Республики Казахстан включение земельных участков в черту города, поселка, села не влечет прекращения права собственности или права землепользования на эти участки», - привели аргументы в Палате.

Кроме того, по сообщению городской прокуратуры на обращение Палаты, «ранее в рамках рассмотрения обращения ТОО «One+OneADV» выявлены нарушения требований законодательства о частном предпринимательстве со стороны замакима Турксибского района Мухтар Тажибаев».

Предприниматели жалуются на налоговиков Бостандыкского района
В Палату предпринимателей Алматы поступают многочисленные жалобы на Налоговое управление по Бостандыкскому району. Член Совета по защите прав предпринимателей НПП РК Жангельды Сулейманов привел ряд примеров незаконных действий представителей налоговых органов по аресту счетов. Так, в мае этого года фискалы якобы выявили отсутствие ТОО «GT Partners» по указанному в регистрационных данных адресу.

«В случае установления фактического отсутствия налогоплательщика по месту нахождения, указанному в регистрационных данных, орган налоговой службы направляет уведомление о подтверждении места нахождения (отсутствия) налогоплательщика. ТОО о проведенном налоговом обследовании узнало лишь после ареста расчетного счета», - пояснил адвокат Жангельды Сулейманов. Более того, компания фактически находилась и находится по указанному адресу, акты проверки отсутствуют, констатировал Сулейманов, приведя другие аналогичные примеры - ТОО «PL LIGHT» и ТОО «IT Integra».

Вопрос находится в компетенции Отдела администрирования косвенных налогов Налогового управления Бостандыкского района, начальником которого является Куандык Базарбаев.

Предложено рекомендовать ПП Алматы обратиться в прокуратуру с вопросом о проведении совместной проверки названного управления на предмет обоснованности наложения арестов на расчетные счета субъектов предпринимательства в 2013-2014 годах.

Все дороги рекламщиков ведут в «Алматыжарнама»
Каждый, кто планирует размещение рекламных объектов на улицах Алматы, должен в первую очередь получить добро в ТОО «Алматыжарнама» - коммерческой организации, единственным учредителем которой является акимат города в лице Управления финансов. Существует даже «Лист согласования рекламного объекта», в котором «Алматыжарнама» значится под номером один.

«В п.2 ст.11 Закона РК «О рекламе» предусмотрен исчерпывающий перечень документов, необходимых для получения размещение объекта наружной (визуальной) рекламы. Законом не предусмотрено какое-либо согласование с коммерческими структурами. «Лист согласования рекламного объекта» также не предусмотрен Стандартом государственной услуги. Указанный Лист является административным барьером для предпринимательства и полностью противоречит требованиям действующего законодательства», - разъяснил эксперт Департамента правовой защиты предпринимателей Ануарбек Скаков, отметив, что выдача разрешения и рассмотрение обращений по вопросам рекламной деятельности - в компетенции местных исполнительных органов.

Более того, «Алматыжарнама» на основании договора, заключенного с Управлением архитектуры и градостроительства, ведет ежедневный мониторинг и регистрацию объектов наружной (визуальной) рекламы на территории города Алматы с разрешительными и без разрешительных документов – также вопреки закону (ст.17-2). «Делегирование полномочий на государственное регулирование предпринимательской деятельности физическим или юридическим лицам, осуществляющим такую деятельность, а также на контроль и надзор за нею; передача государственных контрольных и надзорных функций организациям, не имеющим статуса государственного органа, по ст. 12 Закона «О борьбе с коррупцией» являются правонарушениями», - заявил Скаков.

Предложено рекомендовать НПП обратиться в Комитет по регулированию естественных монополий и защите конкуренции МНЭ. Кроме этого, по мнению участников заседания, следует обратиться в Генеральную прокуратуру, которая проверила бы деятельность акимата Алматы на соблюдение законодательства о конкуренции в сфере выдачи разрешений на размещение наружной рекламы, а также на соблюдение ограничений участия государства в предпринимательской деятельности (в части учреждения акиматом ТОО «Алматыжарнама»); а также – рекомендовать Палате предпринимателей города Алматы направить обращение в прокуратуру города по вопросу проведения проверки законности действий органов налоговой службы по возбуждению административных дел в отношении предпринимателей за размещение объектов наружной рекламы без разрешительных документов на основании материалов, составленных сотрудниками ТОО «Алматыжарнама» в 2013-2014 годах.

«Убыточные» льготы
В Палату предпринимателей Алматы обратилось ТОО «БаТу travel компаниясы» (компания, занимающаяся перевозкой пассажиров по городу) по вопросу неисполнения местными властями решений маслихата. Проезд граждан льготных категорий предприятию возмещается лишь частично.

«За три года ТОО перевезло пассажиров-льготников на сумму 620 115 405 тенге, тем самым на 100% выполнив свою часть обязательств, в убыток себе. Согласно решениям маслихатов, эту сумму местные власти должны были заложить в бюджет по годам и выполнить взятые на себя обязательства», - рассказала начальник отдела правовой поддержки и общественного мониторинга Палаты предпринимателей Алматы Салтанат Лесбаева.

По данному вопросу предложено рекомендовать Палате предпринимателей города и профильному департаменту НПП провести общественный мониторинг на предмет надлежащего исполнения акиматом обязательств  по субсидированию субъектов предпринимательской деятельности.

«Предприниматели спрашивают с нас»
Защита прав бизнеса – первый приоритет НПП. И Совет здесь – наиболее действенный механизм. 600 из свыше 3 000 вопросов, поступивших в течение года, были решены в пользу предпринимателей. Есть примеры, когда та или иная проблема разрешалась на следующий день после заседания Совета или вовсе до него. Эксперты тщательно изучают каждый вопрос, анализируют всю правовую подоплеку и рассматривают каждый вариант развития событий.

«Для того чтобы блок защиты был на высоте, надо активизировать работу Совета по защите региональной палаты. Мы должны добиться того, чтобы Совет по защите РПП стал действенным механизмом защиты предпринимателей в регионе, чтобы его решения принимались во внимание наряду с правоприменительной практикой. К этому мы идем», - обозначил задачу член Правления, заместитель Председателя Правления НПП РК Рахим Ошакбаев.

В этой связи важно участие представителей Палаты в консультативно-совещательных органах. Причем в НПП рассчитывают на 50-процентное участие, не меньше. Только в этом случае можно будет в корне решить системные проблемы.

«Предприниматели спрашивают с нас. А мы в свою очередь спросим с госорганов. Какие могут быть у нас претензии к чиновнику местного исполнительного органа, который добросовестно следует политике Главы государства по развитию предпринимательства? Никаких», - сказал зампред Правления НПП. 

Так, Палате предпринимателей Алматы рекомендовано в пределах своей компетенции принять меры по включению своих представителей в консультативно-совещательные органы города, деятельность которых затрагивает права и законные интересы субъектов предпринимательства.           
Следующее совместное заседание Советов состоится в Костанае, после него запланирована пресс-конференция, на которой председатель Совета по защите прав предпринимателей НПП РК Гани Касымов подведет промежуточные итоги прошедших в регионах встреч.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: