Лента новостей
0

В Алматы обсудили конфликт интересов правообладателей российских ТВ и казоператоров телевещания

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.10.2014 15:17 Zakon.kz
Главный тезис, прошедший через дискуссию красной нитью – законность ретрансляции российских телеканалов в Казахстане.
В Алматы на базе информплощадки ТОО "ЮрИнфо"  и ИА Zakon.kz, в рамках которой традиционно обсуждаются злободневные вопросы прошел круглый стол на тему: "Актуальные проблемы осуществления права на ретрансляцию".

Участники круглого стола обсудили конфликт интересов правообладателей (российских телеканалов) и казахстанских операторов телевещания.
Главный тезис, прошедший через дискуссию красной нитью – законность ретрансляции российских телеканалов в Казахстане. Представители российских телеканалов: ТОО «Казахстанский центр ТВ», ТОО «Eurasia Media Distribution» настаивали на необходимости заключения кабельными операторами лицензионных договоров. Другая сторона: Ассоциация операторов телерадиовещания Республики Казахстан в ряде публикаций доказывает, что такие договоры по действующему законодательству оператор должен заключать напрямую с правообладателем.

Как отметил в рамках дискуссии модератор круглого стола юрист Дмитрий Братусь, были высказаны полярные мнения. Спектр проблем сводится, пожалуй, к двум ключевым вопросам. Надо ли платить за ретрансляцию популярных российских телеканалов в Казахстане? Тезис о бесплатной ретрансляции в Казахстане российских телепрограмм в силу Указа Президента РФ не выдерживает критики – нет такого Указа, да и не может быть.

По словам президента ТОО «Казахстанский центр ТВ» Меруерт Жумагельдиновой, подавляющее большинство казахстанских кабельных операторов не желает заключать лицензионные договоры с правообладателями и выплачивать соответствующее вознаграждение. С их стороны имеет место попытка подмены понятий, искусственного нагнетания обстановки… Вниманию СМИ они предлагают провокационные материалы, информация в которых излагается тенденциозно и недостоверно. Представителей российских правообладателей публично и необоснованно обвиняют в повышении цен, хотя, на протяжении нескольких лет цены остаются неизменными. Сами же операторы кабельного вещания взимают плату со своих абонентов за ретрансляцию российских телепередач, а правообладателям (производителям этих телепередач) платить не хотят…

Как отметила юрист ТОО «Eurasia Media Distribution» Дана Андиржанова, сославшись на Соглашение Казахстана и России от 25.11.1996 г., закрепляющее порядок и условия распространения программ российских телерадиовещательных организаций на территории Казахстана и телерадиовещательных программ Казахстанской телерадиоорганизации, в ст. 4 Соглашения говорится, что условия транзита телепрограмм, взаимных расчетов определяются в соответствующих договорах. Следовательно, ни о какой безвозмездности ретрансляции и речи быть не может.

В свою очередь юрист Ассоциации операторов телерадиовещания РК Антон Шин заявил, что неприемлемо говорить о применении Указа Президента РФ на территории Казахстана. А. Шин подчеркнул, что российские телекомпании на прямой контакт с казахстанскими операторами не идут. О бесплатном предоставлении телепрограмм говорить пока не приходится.

Следующий вопрос, по которому разгорелась дискуссия – п. 3 ст. 34 Закона РК «О телерадиовещании», который допускает ретрансляцию телерадиоканалов «исключительно на основании договора, заключенного между оператором и телерадиокомпанией - правообладателем». Участники по-разному истолковали это положение.

В продолжение дискуссии М. Жумагельдинова напомнила о бланкетном характере данного установления – оно отсылает к положениям авторского законодательства. Последнее предусматривает возможность заключения сублицензионных договоров, то есть участие представителей правообладателей в процессе передачи авторских и смежных прав не запрещено. «Правообладатель» - это физическое или юридическое лицо, которое владеет теми или иными правами, в т.ч. по лицензионным договорам. Поэтому и «Казахстанский центр ТВ» - тоже правообладатель, он на законных основаниях заключает договоры с операторами.

Д. Братусь, не соглашаясь с таким упрощением, все же подтвердил наличие в гражданском законодательстве традиционных конструкций, «которые непреложны и приводят к тому же фактическому результату»: представительство и доверенность, особенно коммерческое представительство, договор поручения, договор франчайзинга, широкие пределы свобода договора. «Никто же не запрещает представлять интересы российских правообладателей в Казахстане. Никто не запрещает местному представителю выступать «от имени и в интересах» правообладателя».

Законодатель подразумевал юридическую связь между операторами кабельного вещания и телекомпаниями. Она есть и возникает через представителя. Крупные российские правообладатели, как считает Д. Андижанова, не будут заключать договоры напрямую с не известными им региональными операторами, которых десятки и десятки. Крупный бизнес так не работает.

А. Шин акцентировал внимание на двух принципиальных моментах. Ретрансляция телерадиоканалов возможна только на основе договора. Договор заключается напрямую между оператором и правообладателем, без посредников. Операторов не устраивает постоянно растущая стоимость контента, повышение тарифов, которое «повторяется из года в год». «Телеканал как был, например, «Первым каналом», так он им и остался. В связи с чем вдруг растет стоимость, не понятно», - отметил г-н А.Шин. и спровоцировал возмущенную реплику от представителя правообладателя: «Вы озвучили информацию о том, что из года в год растет стоимость за права, передаваемые кабельным операторам. Скажите, пожалуйста, например, в 2013 году ТОО «Казахстанский центр ТВ» увеличивало стоимость прав и, если да, то в каком размере?». На этот вопрос, прозвучавший от М. Жумагельдиновой, г-н А. Шин ответить не смог: «Я не говорил конкретно о Вашей компании. И по точным цифрам я не готов отвечать».

Оказалось, тарифы по сублицензиям на ретрансляцию не поднимаются представителями российских компаний несколько лет. И договоры, подтверждающие представительские полномочия также не «тайна за семью замками». Они предъявляются и по запросам, и в конкретных судебных процессах. Информация о казахстанских представителях имеется на официальных сайтах телекомпаний. Об этом объявляется в Москве на ежегодных встречах российских телекомпаний с операторами.

Далее дискуссия разворачивалась вокруг проблем коллективного управления исключительными правами. Представители организаций по коллективному управлению (ОКУ) ген. директор РОО «Авторское общество «Абырой» Бауржан Айдарбеков и президент ЧУ «Некоммерческая организация по защите авторских и смежных прав «Аманат» Любовь Балмагамбетова, подтвердили и мотивировали необходимость заключения операторами договоров с ОКУ об уплате вознаграждений и автономность этих договоров от тех лицензионных (сублицензионных) соглашений, которые заключаются с телекомпаниями. На напоминание Д. Братуся о принципе исчерпания авторских и смежных прав при создании телепередач Айдарбеков отреагировал следующим образом: «В договорах, которые российские телеканалы заключают со своими организациями по коллективному управлению, всегда оговаривается территория действия: Российская Федерация. Российские авторские общества не организуют «очищение» прав на территории Казахстана. Казахстанские организации, соответственно, действуют в пределах прав, оговоренных для Казахстана. Все просто».

Стороны констатировали важность подобных встреч и выразили надежду на конструктивное разрешение проблем. Как отметил Д. Братусь, очень печально, когда профессионалы начинают манипулировать общественным мнением. "Мне кажется, казахстанская Ассоциация операторов телерадиовещания превратно истолковывает свою роль. Навязать свою волю правообладателям она, понятное дело, не в силах. А создание ажиотажа и вовлечение в него представителей одной из древнейших профессий – ход настолько же проверенный, насколько некорректный", - отметил модератор проекта.

С полным текстом круглого стола можно ознакомиться здесь

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: