Новости
В других СМИ
Загрузка...
Читайте также
Новости партнеров

Оборонное ведомство Казахстана возглавил И.Тасмагамбетов

Пост акима Астаны И. Тасмагамбетов занимал с апреля 2008 года.

Фото : 22 октября 2014, 11:43
Имангали Тасмагамбетов назначен министром обороны РК, сообщила пресс-служба президента.

«Нурсултан Назарбаев представил нового министра обороны РК И. Тасмагамбетова», - говорится в сообщении официального микроблога Акорды в Twitter.

Ранее главой оборонного ведомства был Серик Ахметов, назначенный на данную должность в апреле 2014 года.

По сообщению микроблога Акорды в Twitter, акимом Астаны назначен Адильбек Джаксыбеков

Глава государства сообщил, что в соответствии с поданным заявлением он принял отставку министра обороны Серика Ахметова, сообщает пресс-служба Акорды.

Нурсултан Назарбаев отметил, что Министерство обороны является важным звеном в системе государственного управления страны, а также обратил внимание на необходимость дальнейшего совершенствования вооружения казахстанской армии и ее оснащения современной военной техникой.

Тасмагамбетов Имангали Нургалиевич родился 9 декабря 1956 года. 

Место рождения: КазССР; Гурьевская область; Махамбетский район; с. Новобогат

Образование, специальность (квалификация), лицензии:
·      Естественно-географический факультет Уральского педагогического института имени А.С. Пушкина (1979)
Учитель географии, биологии

Научные звания, степени, деятельность:
·      Кандидат философских наук, тема кандидатской диссертации: «Мировоззренческие аспекты исследования социально-территориальных различий», (1990);
·      Доктор политических наук, тема докторской диссертации: «Стратегия формирования социальной политики в транзитных политических системах (на примере Республики Казахстан)», (1998)

Трудовой стаж:
·      Тренер детско-юношеской спортивной школы села Махамбет Гурьевской области (1973-1974);
·      Учитель географии и биологии Махамбетской средней школы Гурьевской области (1979);
·      Заведующий организационным отделом Махамбетского райкома Ленинского коммунистического союза молодежи Казахстана, заведующий кабинетом комсомольской работы, заведующий отделом комсомольских организаций Гурьевского обкома Ленинского коммунистического союза молодежи Казахстана (1979-1983);
·      Первый секретарь Гурьевского горкома Ленинского коммунистического союза молодежи Казахстана (1983-1985);
·      Заведующий организационным отделом Гурьевского горкома Компартии Казахстана (1985-1986);
·      Первый секретарь Гурьевского обкома Ленинского коммунистического союза молодежи Казахстана (1986-1988);
·      Заведующий отделом рабочей молодёжи, отделом социально-экономических проблем молодёжи Центрального комитета Ленинского коммунистического союза молодежи Казахстана, секретарь Центрального комитета Ленинского коммунистического союза молодежи Казахстана (1988-1989);
·      Первый секретарь Центрального комитета Ленинского коммунистического союза молодежи Казахстана (12.1989-09.1991);
·      Председатель Государственного комитета Республики Казахстан по делам молодёжи (09.1991-08.1993);
·      Помощник Президента Республики Казахстан (08.1993-03.1995);
·      Заместитель Премьер-министра Республики Казахстан (03.1995-10.1997);
·      Заместитель Премьер-министра - Министр образования и культуры Республики Казахстан (17.03.1997-10.1997);
·      Заместитель Руководителя Администрации Президента Республики Казахстан - заведующий организационно-контрольным отделом Администрации Президента Республики Казахстан (10.1997-09.1998);
·      Первый помощник Президента Республики Казахстан (09.1998-17.02.1999);
·      Аким Атырауской области (18.02.1999-14.12.2000);
·      Заместитель Премьер-министра Республики Казахстан (15.12.2000-27.01.2002);
·      Премьер-министр Республики Казахстан (28.01.2002-11.06.2003);
·      Государственный секретарь Республики Казахстан (13.06.2003-09.03.2004);
·      Руководитель Администрации Президента Республики Казахстан (10.03.2004-07.12.2004);
·      Аким города Алматы (08.12.2004-04.04.2008);
·      Аким города Астаны (с 04.04.2008)

Прочие должности:
·      Член Политбюро Центрального комитета Компартии Казахстана (1990-1991);
·      Член президиума политсовета Союза «Народное единство Казахстана» (1993-1995);
·      Председатель наблюдательного совета Акционерного общества закрытого типа «Акционерный народный сберегательный банк Казахстана» (07.1995-05.1997);
·      Председатель наблюдательного совета «Alem Bank Kazahstan» (02.1996-01.1997);
·      Член Совета безопасности Республики Казахстан;
·      Председатель общественного совета по реализации государственной программы «Культурное наследие» на 2004-2006 гг.;
·      Председатель Национальной комиссии Республики Казахстан по делам UNESCO;
·      Почётный президент Федерации пулевой стрельбы Республики Казахстан, И.о. президент Федерации волейбола Республики Казахстан (1996-1997);
·      Председатель правления Международного фонда имени академика А.Х. Маргулана, член редакционной коллегии «Сочинения А.Х. Маргулана в 14-ти томах», председатель редакционного совета ежемесячного информационно-аналитического бюллетеня «Саясат-Политика», член редакционного совета ежеквартального научного журнала «Евразийское сообщество»;
·      Председатель Государственной комиссии Республики Казахстан по проведению Года десятилетия независимости;
·      Организатор ряда международных культурологических экспедиций в Монголию, Западный Казахстан и Астраханскую область Российской Федерации («Каспий: нефть и культура») и др. Итогом одной из них (2000) стало возвращение из Монголии в Казахстан копии памятника древнетюркского монументального письма по камню - Куль-Тегин;
·      Член совета директоров АО «Новый университет Астаны» (с 06.2009), АО «Назарбаев Университет» (с 06.2010)
Выборные должности, депутатство:
·      Народный депутат Казахской ССР, Депутат Верховного Совета Республики Казахстан 12-го созыва (от Ленинского коммунистического союза молодежи Казахстана) (1990-1991)

Партийная принадлежность:
·      Член Коммунистической партии Советского Союза (1981-1991)
·      Член Политбюро Центрального комитета Компартии Казахстана (1990-1991)
·      Член Народно-демократической партии «Нур Отан» (с 26.06.2007)
·      Председатель Астанинского городского филиала Народно-демократической партии «Нур Отан» (с 19.05.2008, переизбран 10.2008)

Государственные и международные награды, премии, почетные звания:
·      Ордена: «Парасат» (1998), «Первого президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева» (2004), «Святого благоверного князя Даниила Московского» Русской Православной Церкви, «Дружбы» Российской Федерации;
·      Медали, Юбилейная медаль «10 лет Астане» (30.06.2008), медаль ЮНЕСКО «Шелковый путь» (2014)
·      Именная дощечка «В знак признательности за верность и приверженность принципам ООН и неоценимый вклад в работу ООН в Казахстане за последние 15 лет» (05.12.2008)
·     Почетный гражданин Абайского района

Больше важных новостей в Telegram-канале «zakon.kz». Подписывайся!

сообщить об ошибке
Сообщить об ошибке
Текст с ошибкой:
Комментарий:
Сейчас читают
Читайте также
Загрузка...
Интересное
Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
последние комментарии
Последние комментарии