Лента новостей
0

Эксперты недовольны качеством новых школьных учебников

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.10.2014 15:53 Zakon.kz
В них множество ошибок и несоответствий  программе. 
Эту озабоченность выразил и глава Министерства образования Аслан Саринжипов. Он заявил, что ведомство работает над исправлением ситуации. Так, например, чтобы избежать нехватки школьных книг, теперь перечень пособий на новый учебный год будет утверждаться в январе, а не весной, как это было до сих пор.

Готовь сани летом, а школьные учебники осенью. Осенние волнения возмущенных родителей буквально вынудили республиканскую комиссию Министерства образования трудиться по новому алгоритму. Не весной, как это было ранее, а буквально до 10 января 2015 года придется утвердить перечень школьных пособий из тысячи наименований. Глава Министерства образования Аслан Саринжипов лично заверил, что впредь ведомство не допустит еще не остывшего в памяти ажиотажа у прилавков книжных магазинов.

АСЛАН САРИНЖИПОВ, Министр образования и науки РК:
- До 10 января нам перечень учебников на следующий год утвердить, тогда у нас будет достаточно времени, чтобы издательствам издать эти учебники, а акиматам закупить и обеспечить доставку до августа. С тем, чтобы к учебному году все школы имели учебники.

По мнению участников экспертной комиссии, помарок в новых учебниках предостаточно. В каждой книге как минимум 10 ошибок, следовательно, такие издания не стоит допускать к печати. Но родителям и педагогам, прежде чем пенять на авторов, следует осознать, что пособия - лишь толчок к заветному.

САБИТ КАНТАЕВ, научный руководитель учебно-методического центра Карагандинской области:
- Наши учителя иногда думают: "Вот, все написали в учебниках, и нужно лишь повторять". Нет. Необходима творческая деятельность, ребенок должен искать. Зачем тогда Интернет? Он должен это обобщать, исследовать и излагать свое мнение.

Однако положительные сдвиги в работе комиссии все же заметны, отмечает мажилисвумен Майра Айсина. Она третий год принимает участие в подобного рода заседаниях и считает, что критика лишь подстегивает экспертов и авторов.

МАЙРА АЙСИНА, депутат Мажилиса Парламента РК:
- Изменения, конечно, на лицо, но вот этот вот ажиотаж, который проходил, и почему депутаты серьезно обратили на это внимание, это было связано с доставкой учебников.

К слову, в ходе заседания члены партии «Ак жол» предложили провести акцию «Учебник без ошибок». Тем самым вовлечь в процесс коррекции учеников и родителей. В случае, если в школьном пособии будет найдено несоответствие, то его можно будет опубликовать на портале республиканского научно-практического центра.

Марат Такулин, Санат Иманагалиев

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: