Лента новостей
0

Депутат Тиникеев посоветовал родителям Усенова отшлепать его ремнем

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.11.2014 23:22 Zakon.kz
В свою очередь юрист Сергей Уткин сказал, что Максат Усенов избежит уголовной ответственности.
Депутат мажилиса парламента РК Мухтар Тиникеев посоветовал родителям Максата Усенова, арестованного на 20 суток за повторное ДТП в Алматы, собственноручно наказать его и отшлепать ремнем, передает ИА Новости-Казахстан.

«Я поддерживаю возмущение наших граждан, но, к сожалению, ни закон, ни мы с вами ничего не можем сделать. Просто надо не давать ему садиться за руль. Отцу просто надо забрать у него ключи (…) взять ремень и отшлепать его», - заявил Тиникеев журналистам.
 
«Это просто беда других автолюбителей - встретить такого опасного горе-водителя на нашей дороге. Это проблема всех, кто на дороге», - заключил он.

Юрист Сергей Уткин отметил, что согласно законодательству, виновника ДТП ждет небольшой срок ареста или штраф. Юрист также напомнил, что в новом Уголовном кодексе предусмотрено то, что в ДТП со смертельным исходом примирения сторон будет невозможным.

"Однозначно, что уголовной ответственности не будет. Речь идет об административной ответственности, потому что там нет тяжкого вреда здоровью этой женщине", - прокомментировал Уткин по телефону.

"Не могу сказать, какая может быть сумма штрафа, но это будет небольшой штраф для такого представителя "золотой молодежи". Но сейчас надо рассуждать о рецидиве, потому что он снова попадается на ДТП", - добавил юрист.

Как считает спикер, на данный момент еще рано судить, насколько хороша или плоха новая поправка в УК, однако он посоветовал казахстанцам знать свои права и понимать, что в случае ДТП со смертельным исходом, условия могут диктовать пострадавшие. 

"Поправка в УК как раз была после первого шума с Усеновым. Насколько она хороша или плоха это другой вопрос, но я не противник примирения сторон. Надо просто до людей доносить, что не надо договариваться на крошечные суммы. Это должна быть сумма очень чувствительная для человека, чтобы не было такого чувства у виновного, что можно теперь выкинуть 10-20 тысяч долларов, и каждый день давить людей", - заключил Уткин.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: