Лента новостей
0

2 корабля пополнят флот ВМС РК

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.11.2014 16:26 Фото: zakon.kz
В рамках концепции развития ВМС, утвержденной комиссией Министерства обороны РК, планируется пополнение корабельного состава, а именно минно-тральным и ракетным кораблями.
Об этом сообщил на совещании, посвященном подведению итогов года Главнокомандующий Военно-морскими силами ВС РК контр-адмирал Жандарбек Жанзаков, передает МИА Казинформ.

«Минно-тральный корабль водоизмещением 150 тонн был заложен в 2013 году. Договор был заключен с ОАО «Средне-Невский судостроительный завод» г. Санкт-Петербурга через «Рособоронэкспорт». Стоимость контракта - 10 млрд тенге. В течение следующего, 2015 года, планируется провести заводские и швартовные испытания, и к концу 2015 года он войдет в состав ВМС РК. А в 2015 году закладывается совершенно новый ракетный корабль водоизмещением 500-700 тонн. Его основным вооружением должен стать ударный противокорабельный ракетный комплекс», - рассказал он.

По словам контр-адмирала, свои предложения представили 8 государств: Турция, Германия, РФ, Китай, Украина и Южная Корея предложили по несколько вариантов. Их предложения находятся в ценовом диапазоне от 25 до 84 млрд тенге. Главнокомандующий ВМС РК Ж.Жанзаков считает, что ракетный корабль обойдется Казахстану примерно в 42 млрд тенге.

Автор: Александра Данилова
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: