Лента новостей
0

Тимур Кулибаев: Решение проблем МСБ – в приоритете у НПП РК

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.11.2014 01:10 Zakon.kz
В 2015 году необходимо принять комплекс мер по повышению эффективности государственной поддержки МСБ,  обратив при этом особое внимание на искоренение коррупции.
В Алматы Председатель Президиума Нацпалаты Тимур Кулибаев обсудил с членами Комитета развития малого и среднего бизнеса проблемные вопросы, которые отмечены как приоритетные для НПП РК. Председатель Комитета Раимбек Баталов рассказал о результатах деятельности Комитета развития МСБ НПП РК, сообщает пресс-служба палаты.

«Крупные компании в состоянии отстаивать и защищать свои интересы, у них имеются ресурсы – и человеческие и финансовые. Отраслевые региональные ассоциации зачастую свои вопросы на местах решить не могут – не хватает возможностей и масштаба, таких, какие есть у Нацпалаты. Благодаря созданным региональным дирекциям охват обеспечивается до районов, что позволяет быть в курсе практически всех вопросов МСБ. Судя по обращениям в НПП за год, самые насущные вопросы на сегодня – государственных закупок, земельные, градостроительства и процедур подключения к сетям и т.д. Мы их систематизировали, определились с приоритетами и по ним теперь работаем», – отметил глава Президиума Тимур Кулибаев.

На основе анализа проблемных вопросов систематизированы и выделены 4 крупных направления. Совершенствование бизнес среды через устранение административных барьеров: оптимизация налогового администрирования, проведение консультаций в центрах обслуживания предпринимателей.

В 2015 году необходимо принять комплекс мер по повышению эффективности государственной поддержки МСБ,  обратив при этом особое внимание на искоренение коррупции.
«Глава государства акцентировал внимание на мерах господдержки для бизнеса. Деньги выделены. Их надо довести без бюрократии и, я подчеркиваю, без коррупции. Это одно из направлений для нас на 2015 год. Все должно быть понятно, прозрачно и эффективно», – сказал Тимур Кулибаев.

Очень важно обратить внимание на развитие человеческого капитала, усилив подготовку кадров для промышленных, сельскохозяйственной и других отраслей. Благодаря НПП сейчас реализуется Дорожная карта внедрения дуального обучения,  охватывающая 83 специальности по 11 приоритетным отраслям экономики в 206 колледжах. К 2016 году планируется подготовить более 10 000 специалистов по заказу более 600 предприятий. Со следующего года на республиканских телеканалах стартуют обучающие программы для предпринимателей.

И наконец, в приоритетных задачах Нацпалаты на 2015 год – сделать доступным финансирование для малого и среднего бизнеса, в том числе через микрофинансовые организации. 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: