Лента новостей
0

Нужно ли в Казахстане развивать мужское синхронное плавание

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.12.2014 21:18 Zakon.kz
Насколько нужно в нашей стране мужское синхронное плавание мы решили узнать у отечественных специалистов и спортсменок.

На чемпионате мира по водным видам спорта в Казани, который состоится  летом 2015 года, появятся смешанные соревнования по синхронному плаванию с участием мужчин и женщин.  Это решение было принято на Экстраординарном конгрессе Международной федерации плавания (FINA) в Дохе.

В программу добавят четыре комплекта наград: в синхронных прыжках смешанные дуэты разыграют награды на 3-метровом трамплине и на вышке, в синхронном плавании – в технической и произвольной программах.

Новые виды рассматриваются в качестве тестовых, но вероятность того, что они останутся в программе велика.

Решения FINA вызвало бурю эмоций у лидеров синхронного плавания - россиян. Однако отреагировали они по-разному.

Министр спорта РФ Виталий Мутко заявил агентству "Р-Спорт", что считает ошибочным и ничем не подкрепленным существование смешанных дуэтов в синхронном плавании, соревнования между которыми были включены в программу чемпионатов мира.

"Смешанные дуэты в прыжках в воду — это еще куда ни шло, а в синхронном плавании — это ошибочное решение, вообще ничем не подкрепленное, — сказал он. — Видимо, какая-то группа стран это продавила. Приняли так приняли, мы отреагируем нормально, будем конкурентоспособны. Но решение это глупое. В истории водных видов такое уже было, на мой взгляд, синхронное плавание — это сугубо женский вид".


Одним из кандидатов на выступление в смешанном дуэте от России  в Казани станет Александр Мальцев.

"Пока Александр Мальцев — единственный вариант для смешанного дуэта. Я приглашала его на сборы, но давно его не видела. Нужно будет принимать решение, посмотрим, выступим ли мы вообще на этом чемпионате мира в Казани в этом виде программы. Это будет, знаете, такой, пробный шар. Нужно ведь еще решить вопрос с партнершей", — сказала  главный тренер сборной России по синхронному плаванию Татьяна Покровская по телефону корреспонденту агентства "Р-Спорт".

Олимпийский комитет России (ОКР) и его руководитель Александр Жуков поддержали инициативу FINA, сообщает агентство "Р-Спорт". "Я однозначно поддерживаю это решение. Оно принято в полном соответствии с одним из приоритетных направлений развития олимпийского движения и международного спорта", – заявил Жуков.

Вопрос формирования смешанных дуэтов у наших соседей  стоит достаточно остро. А как у  нас восприняли это нововведение?

Главный тренер сборной Казахстана по синхронному плаванию Жанна Демченко:

- Я против смешанных пар в синхронном плавании, - заявила она в интервью нашему сайту. - Я видела выступления парней в нашем виде спорта, это выглядит не очень эстетично. Это необычно и непривычно для нас. Не думаю, что для мальчиков это подходящий вид спорта.

Жанна Геннадьевна предположила, что инициаторам включения смешных пар стали американцы. Именно у них есть несколько представителей сильного пола, выступающих в синхронном плавании.

- Мы никогда не занималась с мальчиками, - продолжает она. - Я в синхронном плавании очень много лет и ни разу к нам не приводили мальчиков. Если смешанные пары станут олимпийской дисциплиной, то мы попытаемся развить это направление. Однако, думаю, что с мальчиками  у нас будет проблематично. В Казань мы поедем полным составом, выступать будем во всех дисциплинах кроме микса.

Анна Кулькина, участница Олимпийских игр-2012 в Лондоне:

- Не могу сказать я за это нововведение. Синхронное плавание все-таки более женственно несмотря на то, что изначально это был мужской вид спорта. Я видела шоу-программы, когда в нашем виде спорта участвовали парни.

Когда я выступала, у нас было разрешено участвовать смешанными парами, но не на крупных соревнованиях. В Америке это практикуется давно и весьма успешно, но повторюсь в качестве шоу. Парни все-таки менее пластичны, женственны. Смешанные пары будет более сложно оценивать.

До декретного отпуска Анна работала тренером. В ее тренерской практике не было прецедентов, когда родители приводили бы сыновей в синхронное плавание.

- Думаю что у нас не совсем поймут если мальчик будет заниматься синхронным плаванием. – говорит она. – Думаю, что с набором мальчиков в группы у нас будут проблемы. В Казахстане развиты более мужественные виды спорта, такие как бокс, борьба. Да даже балетом занимаются не так много представителей мужского пола. 

Диляра Азанбекова, Алматы 
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: