Лента новостей
0

В Кызылординской области сформировался пояс из 29 нефтесервисных компаний

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.12.2014 03:22 Zakon.kz
Необходимо внедрить партнерские программы по развитию МСБ вокруг недропользователей – директор Палаты предпринимателей Кызылординской области Р.Досмаханов.
В ходе расширенного заседания с недропользователями и нефтесервисными компаниями региона с участием акима области К.Кушербаева и вице-министра нефти и газа РК М.Мирзагалиева, директор Палаты предпринимателей Кызылординской области Р.Досмаханов выступил с докладом о повышении доли местного содержания, сообщает пресс-служба Палаты предпринимателей области.

В своем выступлении Р.Досмаханов отметил, что в период спада объемов добычи нефти внедрение новейших технологий и повышение доли местного содержания в закупках недропользователей является одним из основных приоритетов развития нашей экономики. 

К примеру, только за период 2011-2013 годов объем закупок недропользователей области составил 835,7 млрд. тенге. Для сравнения, объем государственных закупок области за тот же период составил 174,0 млрд. тенге.

Следует отметить, что на сегодняшний день в регионе сформировался пояс из 29 нефтесервисных компаний, являющимися местными поставщиками работ и услуг. В разрезе работ и услуг согласно статистическим данным доля местного содержания по области составляет 80 и 90%, соответственно. В то же время, в разрезе товаров доля местного содержания составляет всего 23,5%. 
«Согласно мировой практике, на территории, где реализуются крупные нефтегазовые проекты, существует потенциал для развития малого и среднего бизнеса. Иметь долгосрочный контракт с нефтяными компаниями – самый важный стимул для местных предприятий.

В свою очередь, одним из инструментов развития местного содержания является реализация партнерских программ по развитию МСБ вокруг недропользователей», - подчеркнул и рассказал о механизме Р.Досмаханов. 

Программа нацелена на создание местного производства товаров и материалов, регулярно и долгосрочно востребованных в нефтегазовой отрасли. 
По словам спикера, реализация данной программы позволит значительно увеличить развитие малого и среднего бизнеса в обрабатывающей промышленности, привлечь частные инвестиции в область, а также создать новые постоянные рабочие места.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: