Лента новостей
0

Лидеры протестов в Гонконге сдались в полицию

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.12.2014 22:31 Zakon.kz
Лидеры движения "Оккупай Гонконг" явились в полицию, чтобы ответить за содеянное и бросить вызов "несправедливой системе".
Организаторы протестного движения "Оккупай Централ" в Гонконге сдались в полицию и готовятся дать показания о своем участии в подготовке протестов, сообщает Русская служба BBC.

Трое мужчин - два университетских профессора и один священник - в среду днем пришли в полицию, где им могут быть предъявлены обвинения в организации несанкционированного митинга.

Во вторник Бенни Тай, Чан Кин-Ман и Чу Ю-Минг выступили на пресс-конференции, призвав студентов уйти с улиц Гонконга.

По мнению властей города, уличные протесты, которые длятся уже два месяца, незаконны.

"Оккупай Централ" появился как продемократическое движение гражданского неповиновения, в котором большую роль сыграли студенческие протесты.

Протестующие выступают против отказа Пекина провести в Гонконге полноценные демократические выборы в 2017 году.

Организаторы "Оккупай Централ" заявили, что своим приходом в полицию хотят продемонстрировать "преданность делу и ответственность", и стремятся превратить "Оккупай" в "стабильное общественное движение".

"Чтобы бросить вызов этой несправедливой системе, мы готовы ответить за содеянное", - заявили активисты.

В среду утром в радиопередаче Бенни Тай заявил, что не испытывает сожалений за произошедшее. "Оглядываясь назад, я понимаю, что сделал бы тоже самое", - заявил Тай.

Выступающие призвали студентов свернуть протесты, которые нередко перерастали в столкновения с полицией.

Лагерь протестующих в районе Монгкок в центре Гонконга был разогнан властями. Однако несколько сотен протестующих остаются на улицах, отказываясь покидать два других лагеря, в районе Адмиралтейства и Козуэй-Бэй.

В ночь на понедельник сотни молодых протестующих столкнулись с полицией во время попытки окружить административные здания в районе Адмиралтейства.

Алекс Чоу, глава федерации студентов Гонконга, заявил журналистам, что студенческие лидеры не последуют примеру лидеров движения "Оккупай Централ" и в полицию не сдадутся.
 Однако он отметил, что обсудит с протестующими возможности прекращения протестов.

Другие лидеры движения, Джошуа Вонг и Лестер Шум, во время столкновений с полицией были арестованы и позднее выпущены на свободу под залог.

В ответ на действия властей, Вонг начал голодовку и требует от китайских властей начать переговоры о политической реформе в Гонконге.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: