Лента новостей
0

Тимур Кулибаев: В наших силах оптимизировать затраты на здравоохранение страны

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.12.2014 20:44 Zakon.kz
Состоялось рабочее совещание Комитета фармацевтической, медицинской промышленности и медицинских услуг Президиума НПП РК под председательством Тимура Кулибаева.
Согласно итогам деятельности за год, Комитету удалось включить фармацевтическую отрасль в перечень приоритетных видов деятельности, утвержденный Правительством РК, благодаря чему на производителей фармацевтической продукции теперь распространяются инвестиционные преференции; частные медицинские организации, прошедшие аккредитацию, получили доступ к рынку гарантированной бесплатной медицинской помощи; ряд отечественных фармпроизводителей вновь получили возможность сбыта собственной продукции в рамках государственного закупа после расторжения долгосрочных договоров, грозившего оттоком $300 млн прямых инвестиций, привлеченных в отрасль, сообщает пресс-служба Национальной палаты предпринимателей РК.

Всего за уходящий год Секретариатом Комитета было рассмотрено 250 документов, включая проекты НПА и обращения предпринимателей.

В ходе совещания были отмечены неудовлетворительные темпы развития государственно-частного партнерства в фармацевтической индустрии, недостаточная развитость медицинского и фармацевтического образования и сложность процедур государственных закупок. Именно эти три основных направления в сфере фармацевтической промышленности и здравоохранения были обозначены как приоритетные главой Президиума Нацпалаты.

«Цифры в государственных закупках весьма внушительные, а сам закупочный процесс не совсем прозрачный. Мы управляем рисками, а не подменяем государственные структуры и не принимаем за них решения. Наша задача – обеспечить прозрачность закупочных процессов, а именно: не допускать дискриминирующих норм при составлении заявок и технической документации, вести систему мониторинга цен в рамках допустимого ценового коридора», – отметил Тимур Кулибаев, выразив уверенность в необходимости оптимизации затрат на здравоохранение страны.

Председатель Президиума НПП РК также обратил внимание на развитие местного содержания в производстве лекарственных препаратов и медицинского оборудования. К началу 2015 года, согласно поручениям Главы государства, следует добиться 50% производства собственных лекарственных средств в натуральном выражении, отметил Тимур Кулибаев. Поднимая вопрос подготовки кадров для фармации и здравоохранения, глава Президиума Нацпалаты предложил Комитету активнее привлекать частный сектор, который брал бы под опеку медицинские колледжи в регионах.

Председатель Президиума НПП поручил Комитету фармацевтической, медицинской промышленности и медицинских услуг разработать план мероприятий, в который в том числе необходимо включить инновационные проекты более сложных производств, с привлечением транснациональных компаний, заинтересованных в локализации производств на территории Казахстана, а также проекты расширения и модернизации существующих отечественных производств. Кроме этого, необходимо разработать механизмы для развития государственно-частного партнерства.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: