Лента новостей
0

Казахстан и Китай успешно сотрудничают в нефтегазовой сфере

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.12.2014 15:19 Zakon.kz
В прошлом году общий объем экспорта нефти в Китай по нефтепроводу «Казахстан-Китай» составил около 12 млн. тонн.
В ходе прошедшего в столице КНР 8-го заседания казахстанско-китайского Подкомитета по сотрудничеству в сфере энергетики директор Дирекции департамента транспортировки АО «НК «КазМунайГаз» Алтынтан Дюсембаева рассказала об успехах казахстанско-китайского сотрудничества в нефтегазовой сфере, передает МИА Казинформ.

«Наше сотрудничество началось в 1997 году в сфере добычи. В 2002 году был завершен первый проект по строительству нефтепровода «Кенкияк-Атырау». На текущий момент уже полностью завершено строительство нефтепровода «Казахстан-Китай». Как Вы знаете, в декабре 2013 года было завершено расширение нефтепровода «Атасу-Алашанькоу», пропускная способность которого в настоящее время составляет 20 млн. тонн нефти в год», - сказала она.

Продолжая, А.Дюсембаева напомнила, что в прошлом году РК и КНР была согласована методика расчета единого тарифа на транспортировку нефти на экспорт и распределения тарифной выручки между собственниками участков нефтепровода «Казахстан-Китай». 

«В прошлом году общий объем экспорта нефти в Китай по нефтепроводу «Казахстан-Китай» составил около 12 млн. тонн - около 20% от общего экспорта Республики Казахстан. В том же году впервые был начат транзит российской нефти через территорию РК в направлении КНР», - подчеркнула представитель АО «НК «КазМунайГаз».

Автор: Садык Акижанов  
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: