Лента новостей
0

В Казахстане предложили учредить орден им.Максата Усенова

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.12.2014 17:51 Zakon.kz
С таким предложением выступил Союз мусульман РК.
В связи с большой известностью, которую приобрел Максат Усенов в стране,  Союз мусульман Казахстана (СМК) и Мусульманский комитет по правам человека в Центральной Азии (МКПЧ ЦА) учредили  «Орден Максата Усенова». Этой награды будут удостоены граждане Казахстана за выдающиеся  заслуги перед народом и государством. сообщает пресс-служба СМК.

Следует отметить, что М. Усенов для миллионов казахстанцев стал символом  мужественности и несгибаемой воли. Несмотря на остракизм и преследование недругов, он последовательно  и принципиально  претворяет  в жизнь свои принципы.

В СМК и МКПЧ ЦА  поступают многочисленные письма, в которых  казахстанцы  выражают  сожаление, что в стране нет наград аналогичных орденам Суворова, Ленина, Святого Георгия. С целью восполнить этот пробел казахстанские мусульмане направили руководству страны просьбу придать Ордену Максата Усенова статус  государственной награды.

Напомним, что М.Усенов получил скандальную известность в начале декабря 2013 года после совершения ДТП, в котором несколько человек пострадали и один погиб. По ул. Кабанбай батыра напротив кинотеатра "Целинный" за рулем БМВ Х6 он въехал в группу молодых людей. Причем ранее молодой человек уже был лишен прав за вождение в нетрезвом виде. 

В конце января 2014 года с ходатайством о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон обратился отец погибшего в том ДТП парня. Он указал, что простил водителя и претензий к нему больше не имеет. На основании данного заявления и учитывая, что Усенов полностью признал вину, в соответствии со статьей 67 УК РК уголовное дело было прекращено по не реабилитирующим основаниям. Усенов заплатил почти полмиллиона тенге штрафа и был освобожден из-под стражи.

Между тем прокуратура Алматы опротестовала постановление административного суда Алматы о привлечении Усенова к административной ответственности по статье 468-1 КоАП, в виде административного штрафа в размере 250 МРП, без лишения права управления транспортным средством. Надзорный орган поставил вопрос о наложении на Усенова взыскания в виде административного ареста на 45 суток с лишением права управления транспортным средством на два года, «поскольку назначенное судом минимальное наказание, предусмотренное статьей 468-1 КоАП, несоразмерно характеру совершенного правонарушения, а также поведению правонарушителя до и после совершения ДТП».

В итоге апелляционная коллегия городского суда Алматы приняла решение об административном аресте на 45 суток и лишении водительских прав на два года Максата Усенова. 

Но на этом история не закончилась. В соцсетях периодически появлялись новости о том, как развлекается виновник смертельного ДТП, а также алматинцы сообщали о том, что видели лишенного на несколько лет прав вождения Усенова за рулем. По одному из таких фактов, когда было представлено неопровержимое доказательство - фото Усенова за рулем Мерседеса, полиция города провела проверку и наказала молодого человека. Он, в свою очередь, пояснял тогда, что в тот момент просто помог своей знакомой выгнать машину с паркинга. 

Буквально вчера закончился срок административного ареста Усенова за отказ пройти медицинское освидетельствование после совершения им повторного ДТП. В 17.00 час. его выпустили из спецприемника. Суд признал виновным Усенова в совершении правонарушения, предусмотренного статьей 468 ч1 КоАП РК и назначил ему наказание в виде лишения права на управление транспортным средством еще на 9 месяцев. Таким образом в совокупности с предыдущими решениями суда Усенов лишен прав вождения до 2018 года. 
 
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: