Лента новостей
0

В Карагандинской области к праздникам открыли ряд объектов социального значения

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.12.2014 18:02 Zakon.kz
Так в регионе были открыты детский сад, физкультурно-оздоровительный комплекс и многопрофильный колледж.
В Карагандинской области в рамках празднования Дня Первого Президента и Дня Независимости Республики Казахстан был открыт  ряд объектов социального и производственного назначения, сообщает пресс-служба акима региона.

Так, 26 ноября в поселке Агадырь Шетского района был открыт детский сад  «Нұршуақ» на 160 мест. Введение в эксплуатацию этого детского сада проблему очередности детей в поселке. По программе  «Балапан» планируется продолжить работу по введению новых дошкольных организаций в Шетском районе.

27 ноября на металлургическом комбинате АО «АрселорМиттал Темиртау» состоялся запуск первичной газоочистки конвертера № 2.
Запуск этого проекта стоимостью в 130 млн. долларов США позволит увеличить количество плавок стали за счет уменьшения времени продувки шихты кислородом. Кроме того, повысится производительность конвертерного цеха за счет увеличения интенсивности продувки плавки  без малого на 7 процентов, улучшатся условия труда металлургов.
Сразу два подарка получили 12 декабря жители города Балхаша к Дню Независимости Республики Казахстан – 45-квартирный жилой дом повышенной комфортности и физкультурно-оздоровительный комплекс.

Физкультурно-оздоровительный комплекс, предназначенный для развития массового спорта, способен принимать 350-400 человек в день.  В нем имеются спортзал с трибуной, тренажерный зал, залы для борьбы и игры в настольный теннис, а также медицинский кабинет.

Ввод этого спортивного объекта позволит в текущем году довести охват населения, систематически занимающегося физкультурой и спортом, до 29,4 % (в 2013 году этот показатель составлял 26,9%).

Еще одним подарком к Дню Независимости Республики Казахстан стал Нуринский многопрофильный колледж, открытый 13 декабря в поселке Киевка.
Колледж рассчитан на 200 учащихся. При нем имеется  общежитие на 100 мест, столовая, медицинский пункт. Оборудованы учебные кабинеты физики, химии, биологии, информатики, различные мастерские, лаборатория-кулинария.

Подготовку кадров планируется вести по специальностям «Повар», «Тракторист-машинист», «Слесарь-ремонтник», «Фермерское хозяйство», «Соительство», «Техническое обслуживание, ремонт и эксплуатация автомобильного транспорта», «Швейное производство и моделирование одежды», «Делопроизводство и архивоведение». 
В колледже  будут обучаться  выпускники школ Нуринского и Осакаровского районов.

В Карагандинской области, как и в других регионах страны,  реализуется программа «Балапан». Это позволило довести до 98% охват детей дошкольным образованием в возрасте от 3 до 6 лет. 
В рамках государственно-частного партнерства построено 2 детских сада в Караганде. До конца года  распахнут свои двери детские дошкольные учреждения в Осакаровском районе и  городе Приозерске.

А 15 декабря после реконструкции был открыт детский сад-ясли в городе Шахтинске.
В целом же в регионе планируется к 2020 году открыть более 6 тысяч дошкольных мест.

К Дню Независимости Республики Казахстан был приурочен и 31-й международный турнир по боксу памяти заслуженного тренера Казахской ССР Галыма Жарылгапова, официальное открытие которого состоялось 17 декабря в Караганде, в Центре развития бокса имени олимпийского чемпиона Серика Сапиева.

В этом турнире, который завершится 21 декабря, принимают участие  боксеры из КНР, Монголии, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана, Российской Федерации, из Астаны и Алматы, а также из других областей Казахстана.

Под знаком Дня Независимости состоялось открытие 17 декабря главной новогодней елки области.
Уходящий год  был успешным для региона. Вместе со всей страной карагандинцы решали новые ответственные задачи, поставленные Главой государства.  Как итог, год завершается с хорошими показателями в основных отраслях экономики. Тем самым заложена основа для дальнейшего улучшения жизни каждой семьи.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: