Лента новостей
0

40 стран и объединений заинтересованы в создании зоны свободной торговли с ЕАЭС

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.12.2014 17:21 Zakon.kz
В 2014 году проект евразийской интеграции «обрел особую динамику».
40 стран и объединений заинтересованы в создании зоны свободной торговли с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС), сообщает КазТАГ со ссылкой на министерство иностранных дел России.

«Организация открыта для подключения других государств. Около 40 стран и объединений выразили заинтересованность в заключении договоров о зоне свободной торговли с ЕАЭС», - говорится в сообщении МИД РФ при подведении основных внешнеполитических итогов 2014 года.

В МИД также заявили о том, что в 2014 году проект евразийской интеграции «обрел особую динамику».

«Подписание 29 мая в Астане договора о ЕАЭС и его запуск с 1 января 2015 года закладывают прочную основу для создания полноценной международной организации, обладающей необходимой правосубъектностью», - обратили внимание в МИД.

В министерстве напомнили, что со 2 января следующего года полноценным членом ЕАЭС станет Армения, а 23 декабря был подписан договор о вступлении в объединение Кыргызстана.

В российском дипведомстве обратили внимание и на многогранный характер отношений с Казахстаном. «Их дальнейшему продвижению призван способствовать договор между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о добрососедстве и союзничестве в XXI веке. Документ адаптирован под реалии сегодняшнего дня, условия евразийской интеграции, нацелен на совместное парирование возникших в последние годы новых вызовов и угроз», - добавили в МИД РФ.

В Москве отмечают активное взаимодействие с Белоруссией в рамках Союзного государства. «Координировали действия в сферах внешней политики, обороны и безопасности, в рамках процессов экономической интеграции, углубления взаимодействия в социальной и гуманитарной областях», - констатировали в МИД.

Дальнейшее развитие получило многостороннее сотрудничество в различных форматах на пространстве СНГ.

«Принято свыше 20 договорно-правовых и программных документов. Зона действия договора о зоне свободной торговли СНГ расширилась за счет присоединения Узбекистана, ставшего девятой страной - участницей этого соглашения»,- отметили в министерстве.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: