Лента новостей
0

Вознесенский кафедральный собор в Алматы на реставрацию закрыт не будет

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.01.2015 21:26 Zakon.kz
Главным подарком к 20-летию возвращения православной церкви Вознесенского кафедрального собора Алматы должен стать его капитальный, серьезный выполненный профессионально ремонт. 
На время реставрации Вознесенский кафедральный собор в Алматы закрыт не будет, передает BNews.kz.

Не смотря на капитальный ремонт, начать который планируется весной, богослужения в соборе будут продолжаться, сообщил Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, говорится в сообщении Центра информации ic24.kz.

«Сейчас завершаются все необходимые формальности, идут согласования с акиматом, министерством культуры, поскольку собор — это великий памятник культуры, архитектуры казахстанского народа. И мы приступим в весеннее время к полномасштабным, с привлечением научных сил к реставрации нашего замечательного храма. Одновременно будут богослужения совершаться, храм не будет закрыт. Лишить возможности верующих посещать храм невозможно», — сказал митрополит.

При этом он отметил, что капитальный ремонт станет главным подарком к 20-летию возвращения собора православной церкви.

«Главным подарком к 20-летию возвращения православной церкви Вознесенского кафедрального собора Алматы должен стать его капитальный, серьезный выполненный профессионально ремонт. Мы получаем большое количество обращений и создан уже специальный фонд реставрации памятника архитектуры республиканского значения – Вознесенского собора Алматы», — добавил митрополит.

Кроме того, митрополит сообщил, что в 2015 году Православная церковь отмечает 60-летие со дня преставления священноисповедника Николая Алма-Атинского, 40-летие со дня блаженной кончины митрополита Иосифа (Чернова), а также тысячелетие со дня преставления равноапостольного князя Владимира, крестителя Руси.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: