Лента новостей
0

В Алматы поселился краснокнижный гриф

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.01.2015 18:20 Zakon.kz
Обычно в городе такие редкие птицы не обитают, как он и почему оказался в Алматы никто пока не знает.
Алматинцы запечатлели на улице города редкую и довольно крупную птицу, которая как определили специалисты, является краснокнижным грифом. Фото уникальной птицы было опубликовано в соц сетях, сообщает Zakon.kz



Как пишет пользователь: "Сидит гриф ниже Ташкенской. Достать не могут. В зоопарке все птицы на месте. Откуда взялся бедняга?"

В редакцию также обратились наши читатели с просьбой о помощи. Они отмечают, что гриф ослаблен, возможно ранен, его клюет стая ворон. "Долго не протянет, если не поймать и не помочь ему".
В письме отмечается, что накануне  инициаторы вызывали на подмогу разные городские службы: МЧС, пожарные и др. Неравнодушные люди пытались птицу спасти, но не получилось. Гриф улетел и последний раз его видели в районе ул.Ташкенсткой - Полежаева. 
Как сообщают в СМИ, если грифа удастся поймать, то его отправят в частный зоопарк в Иссыке. 

В Алматинском зооопарке грифы не пропадали. Как он и почему оказался в Алматы никто пока не знает..

Напомним, что гриф - хищная птица из семейства ястребиных. Грифы - обитатели как гор, так и открытых, преимущественно засушливых областей. Гнездятся на скалах, иногда на деревьях, часто колониями. В кладке 1 яйцо. Корм птенцам приносят в зобе. Крайне полезны как естественные санитары. Численность видов резко сокращается.

Пища грифов в основном состоит из падали, но при отсутствии последней грифы могут добывать нелетных птенцов разных птиц, иногда нападают на молодых зверей и выклевывают у них глаза. Грифы наедаются до отвала, иногда так плотно, что едва взлетают. Зато подолгу, с неделю, могут голодать, пока не удастся на огромных пространствах найти новую поживу.
Грифы образуют важное звено живой природы: уничтожают трупы павших животных, чем предотвращают распространение эпизоотии. Они заслуживают всяческой защиты и доброго отношения.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: