Лента новостей
0

На марши единства во Франции вышли три миллиона человек

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 12.01.2015 15:10 Zakon.kz
Целью марша было продемонстрировать единство перед лицом недавних нападений, совершенных на редакцию сатирического журнала Charlie Hebdo, сотрудников полиции и супермаркета кошерных продуктов.
Более трёх миллионов человек приняли участие в маршах единства, прошедших в различных городах Франции в память о жертвах недавних терактов, в результате которых за три дня погибло 17 человек, сообщает Русская служба BBC.

Самый крупный марш состоялся в Париже, в нём приняли участие около 1,6 миллиона человек. По данным полиции, это самая крупная массовая акция, когда-либо происходившая на улицах французской столицы.

По словам корреспондента Би-би-си, на марш вышли люди всех возрастов, профессий, из разных социальных кругов, старики и дети - все объединились в воскресенье, чтобы выразить свою солидарность в борьбе с экстремизмом.

В начале марша колонну возглавили лидеры и высокопоставленные представители почти полусотни государств.

Министр внутренних дел Франции Бернар Казнев сказал в интервью, что людей пришло гораздо больше, чем ожидалось: "Демонстранты просто заполонили город, мы не могли ожидать такого".

По сообщению корреспондента Би-би-си Патрика Джексона, люди стекались к площади Нации со всех окрестных улиц. Он приводит слова одного из демонстрантов, Лорана: "Террористы атаковали нашу свободу, мы не можем допустить повторения этого".

Целью марша было продемонстрировать единство перед лицом недавних нападений, совершенных на редакцию сатирического журнала Charlie Hebdo, сотрудников полиции и супермаркета кошерных продуктов.

Аналогичные марши солидарности в память жертв терактов последних дней прошли во многих французских городах, а также по всей Европе - в Берлине, Вене, Брюсселе и Лондоне, - и других городах мира.

Многие мировые лидеры прибыли в Париж, чтобы принять участие в этой грандиозной манифестации.

Более 40 глав государств и правительств, а также высокопоставленных представителей различных стран мира шли во главе колонны вместе с родственниками погибших.

Среди них - президент Франции Франсуа Олланд, канцлер Германии Ангела Меркель, британский премьер-министр Дэвид Кэмерон и президент Украины Петр Порошенко.

В числе участников марша также были израильский премьер Биньямин Нетаньяху, лидер Палестинской автономии Махмуд Аббас, король и королева Иордании и другие.

Со стороны России в марше принял участи министр иностранных дел Сергей Лавров.

Дэвид Камерон, премьер-министр Великобритании сказал корреспонденту Би-би-си: "Это демонстрация солидарности людей по всей стране: молодых и старых, черных и белых. Мы говорим, что солидарны с жертвами и не собираемся мириться с этим, потому что мы свободная, открытая и толерантная страна. И я чувствую себя точно так же".

В то же время британский лидер добавил, что нельзя гарантировать, что подобные атаки не произойдут в Лондоне. "Мы живем в свободном и демократическом обществе и не можем предотвратить нападения подобные этому", - сказал Дэвид Кэмерон.

Президент Франции Франсуа Олланд заявил, что Париж сегодня стал столицей мира.

Министр внутренних дел Франции Бернар Казнев обещал принять чрезвычайные меры для обеспечения безопасности воскресной акции, получившей название "республиканский марш" или "марш единства".

В Париже были размещены 2000 полицейских и около 1000 военнослужащих, включая снайперов на крышах домов, находящихся на маршруте следования демонстрации.

По словам Казнева, Франция будет сохранять повышенный уровень тревоги на протяжении следующих нескольких недель.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: