Лента новостей
0

Начаты масштабные меры по созданию Щучинско-Боровской курортной зоны

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.01.2015 23:02 Zakon.kz
Сегодня под председательством акима области С.В. Кулагина состоялось совещание по вопросам развития ЩБКЗ и продовольственного пояса вокруг г. Кокшетау.
За Акмолинской областью закреплено выполнение 48 –ми мероприятий на сумму 21 млрд. тенге по развитию ЩБКЗ, сообщает пресс-служба акима Акмолинской области.

Здесь приняли участие руководители областных организаций и служб, акимы и заместители городов и районов, руководители структурных отделов акиматов городов и районов, землепользователи, руководители сельхозформирований и предприятий индустрии туризма и отдыха.

Как сообщил первый заместитель акима области Кадырхан Отаров масштабные меры направлены на создание туристского центра мирового уровня. Из 85 мероприятий – выполнение 48-ми с общей суммой инвестиций на 21 млрд.тенге закреплено за нашей областью. В 2015 году на реализацию 2-го этапа Плана развития ЩБКЗ выделено 2,6 млрд.тенге. В рамках развития Щучинско-Боровской курортной зоны строятся объекты социальной сферы, жилья и инфраструктуры. По программе «Дорожная карта занятости – 2020» проведён капитальный и текущий ремонт 6 объектов образования, сданы в эксплуатацию 2 врачебные амбулатории и 3 школы на 240 мест, запланировано строительство 4-х объектов общественного порядка.

В 2014 году на реализацию проектов по развитию ЩБКЗ выделено 3,9 млрд. тенге. В 2015 году на реализацию 2-го этапа Плана развития ЩБКЗ выделено 2,6 млрд. тенге. На совещании также были заслушаны доклады акима Бурабайского района а также руководителей областных управлений строительства, энергетики и коммунального хозяйства и архитектуры и градостроительства. Большой популярностью пользуется развлекательный комплекс «Казахстанская Лапландия», созданная по инициативе Президента Казахстана, который в течение 3-х месяцев зимнего сезона принимает и обслуживает более 14 тыс. туристов. На днях состоится открытие первого в ЩБКЗ вейк-парка круглогодичного функционирования в районе отеля «Rixos», который дополнит развлекательный комплекс Бурабая. В 2015 году в прилегающих к г. Кокшетау районах запланировано реализовать всего 6 проектов продовольственного пояса на сумму 7,4 млрд. тенге. В целом, в 2014 году в Кокшетауской зоне продовольственного пояса произведено продуктов питания на сумму 30,8 млрд. тенге, рост составил 111% к аналогичному периоду 2013 года.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: