Лента новостей
0

США призвали НАТО разрабатывать инновационное оружие против России и Китая

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.01.2015 18:01 Zakon.kz
Такое мнение высказал первый замминистра обороны США Роберт Уорк.
НАТО следует уделять больше внимания разработке инновационного вооружения — в связи с растущими возможностями Китая, России и других государств, сообщает телеканал НТВ.

В Пентагоне твердо убеждены, что Россия и Китай угрожают не только США, но и всему западному миру.

Роберт Уорк: «Мы (страны-члены НАТО — ред.) должны координировать усилия и сотрудничать, использовать возможности, заставлять организации инвестировать в технологии, концепции, эксперименты и симуляции военных действий. Во время „холодной войны“ был один единый враг, однако сегодня страна сталкивается с несколькими потенциальными противниками, включая Россию, Китай, КНДР и Иран. В результате не имеет смысла разрабатывать универсальную ответную стратегию».

При этом Уорк призвал членов североатлантического альянса тратить на оборонные нужды не менее 2% от доходов страны.

Замминистра признал, что Штаты «работают над тем, чтобы усилить способность НАТО действовать быстрее во время кризисов, включая усиление сил быстрого реагирования, а также над улучшением инфраструктуры и возможностей для быстрого получения подкреплений», цитирует ТАСС.

Ранее о необходимости наращивать боевую мощь заявлял заместитель председателя Комитета начальников штабов вооруженных сил США адмирал Джеймс Уиннефелд. Он также отметил, что это необходимо из-за России и Китая, которые совершенствуют свои виды вооружения.

Джеймс Уиннефелд: «Обе страны инвестируют в новые виды вооружений, включая высокоточное управляемое оружие, технологию „стелс“, в беспилотные технологии, а также усиливают свои возможности в космосе и киберсфере, модернизируют ядерные силы».

В ноябре 2014-го глава Пентагона Чак Хейгел объявил о запуске в Штатах «Инициативы по оборонным инновациям», заявив, что США должны вернуть себе пальму первенства в военной сфере.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: