Лента новостей
0

Институт китаеведения обошелся бы Казахстану в $20 млн в год, считает эксперт

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 31.01.2015 02:52 Zakon.kz
При этом он отметил, что интерес к стране как таковой есть, и есть база потенциальных специалистов – сегодня в Китае учится 8600 казахстанских студентов.
Институт китаеведения обошелся бы Казахстану в $20 млн в год, считает доктор политических наук, синолог Константин Сыроежкин, сообщает КазТАГ.

«У нас есть китаисты, изучающие и знающие китайский язык, но нет китаеведов. Происходит это в силу того, что на изучение Китая нет государственного заказа. А по моим прикидкам, работа института китаеведения, если бы он был создан, обходился бы государству в 20 млн долларов в год», - сказал К.Сыроежкин в ходе дискуссии «Как изучается Китай в Казахстане» в пятницу.

При этом он отметил, что интерес к стране как таковой есть, и есть база потенциальных специалистов – сегодня в Китае учится 8600 казахстанских студентов, есть отдельные специалисты, занимающиеся КНР, в МИД и спецслужбах.

«Разговоры о создании института ходят давно, такое желание высказывал Касымжомарт Кемелевич (Токаев – КазТАГ), сам китаевед. Но, похоже, просто не нашли денег, у нас почему-то не принято платить за профессиональную экспертную работу. А может быть, не был решен вопрос, какое из ведомств должно заняться его созданием. Я считаю, что такой институт мог бы быть создан при администрации президента», - считает он.

Также К. Сыроежкин подчеркнул, что Китай изучать необходимо в силу его экономической и геополитической экспансии.

«Я Китай люблю, но отношусь к нему с опаской. Китайцы – не альтруисты, просто так деньги давать не будут, и платить нам за это рано или поздно придется», - резюмировал эксперт.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: