Лента новостей
0

Новшества в УПК РК позволяют упростить уголовный процесс и смягчить наказание – Кожабаев

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 10.02.2015 15:00 Zakon.kz
Таким мнением поделился руководитель департамента Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции по Жамбылской области Максат Кожабаев.
 Подписанный Главой государства в июле 2014 года новый Уголовно-процессуальный кодекс РК направлен на модернизацию системы уголовного судопроизводства и приведение ее в соответствие с международными стандартами.

О том, как уже работают нормы принятого УПК РК в усовершенствованном уголовном судопроизводстве, корреспонденту Казинформа рассказал руководитель департамента Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции по Жамбылской области Максат Кожабаев.

«В новом УПК РК ст. 612 «Досудебное расследование при заключении процессуального соглашения» кардинально упрощает досудебное производство, - сказал он. - Предусмотрено досудебное расследование в рамках заключенного процессуального соглашения в форме сделки о признании вины, что является новшеством. Суть такого соглашения в том, что лицо, совершившее уголовно наказуемое правонарушение, не оспаривает подозрение и доказательства в совершении преступления, характер и размер причиненного ею вреда, а наоборот - признает вину полностью».

Соглашение в форме сделки о признании вины позволяет снизить наказание за содеянное в обмен на активное сотрудничество с органами расследования, уточнил руководитель антикоррупционного ведомства Жамбылской области.

Так, в январе 2015 года антикоррупционным департаментом зарегистрировано уголовное дело досудебного расследования в отношении руководителя организационно-финансового управления департамента госдоходов по Жамбылской области гр-ки Ж., подозреваемой в присвоении и растрате вверенного чужого имущества. «Будучи начальником отдела бухучета и финансово-хозяйственной деятельности налогового департамента области, используя свое служебное положение, Ж. совершила растрату вверенного чужого имущества. На карточный счет своей родственницы Ч., не работавшей в этой организации, Ж. перечисляла бюджетные денежные средства под видом командировочных расходов. Сумма перечисленных с мая по август 2014 года средств составила 3,5 млн. тенге», - рассказал М. Кожабаев.

Гр-ке Ж., подозреваемой по уголовному делу досудебного производства по ст. 176 ч. 3 УК РК (в редакции 16.07.1997 года), вменяется присвоение или растрата вверенного чужого имущества, в группе лиц, по предварительному сговору, неоднократно, с использованием служебного положения.

«Подозреваемая полностью признала свою вину, предъявляемые ей обвинения и полностью возместила нанесенный государству материальный ущерб, - говорит глава антикоррупционного ведомства области. - Она обратилась в наш департамент с ходатайством о заключении указанного соглашения, в случае подписания которого ей назначается наказание не более половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания согласно ч.3 ст.55 УК РК. Материалы уголовного дела направлены в прокуратуру области для решения вопроса о заключении процессуального соглашения. Принимая во внимание факт совершения уголовного правонарушения в 2014 году, действия подозреваемой Ж. квалифицированы по ст. 176 ч. 3 п. «б, г» УК РК», - отметил М. Кожабаев.

Данная статья УПК РК предусматривает лишение свободы на срок от 5 до 10 лет с конфискацией имущества и лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от трех до семи лет.

Автор: Скрипник Галина

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: