Лента новостей
0

Казахстанские налоговики объявили «войну» фирмам-однодневкам

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.02.2015 18:08 Zakon.kz
Налоговые службы ужесточили меры по предотвращению создания компаний-однодневок: во-первых, чтобы обезопасить горожан, а во-вторых, от деятельности таких лжепредприятий казна недополучает денег.
Из-за деятельности фирм-однодневок 45 миллиардов тенге в минувшем году не поступило в госбюджет. Чтобы пресечь махинации, налоговики ввели новые правила. Теперь каждый руководитель должен пройти через специальную комиссию, передает телеканал "Алматы".

Налоговые службы ужесточили меры по предотвращению создания компаний-однодневок: во-первых, чтобы обезопасить горожан, а во-вторых, от деятельности таких лжепредприятий казна недополучает денег.

К примеру, предприниматель Григорий Лелёдка стал жертвой такой организации, в которой ему продали партию мобильных телефонов.

"Нам дали счет-фактуру на данные телефоны, после чего нам в прошлом году позвонили, сказали прийти в налоговую. Оказалось, данная компания — лжепредприятие, и нам пришлось за эти телефоны оплатить НДС", - рассказал предприниматель.

Чтобы свести шансы таких бизнесменов к минимуму, теперь для постановки на учет и получения свидетельства НДС сами руководители компании должны явиться в органы госдоходов, где с этого года работает специальная комиссия.

«Непосредственно нашим органом оформляются все необходимые материалы, передаются в суд, и уже в зависимости от потерь бюджета суд принимает решение. По итогам прошлого года от деятельности лжепредприятий недопоступило порядка 45 миллиардов тенге», - сообщил член комиссии по рассмотрению материалов о постановке на учет по НДС Даурен Нургожаев.

В прошлом году выявлено более четырех тысяч фирм, которые не работают по своим юридическим адресам. Половину из них уже ликвидировали, по другим фискалы еще работают.


Полина Чихичина, Виктор Королев, ТК «Алматы»


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: