Лента новостей
0

Ученые Казахстана знают секрет долгой и здоровой жизни

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.02.2015 15:19 Zakon.kz
Секрет долголетия по мнению ученых прост: здоровый образ жизни, физические нагрузки и постоянный мониторинг состояния здоровья. 
Это не волшебный эликсир молодости, а целый комплекс составляющих, благодаря которому человек может быть полезным обществу в любом возрасте. Нашему корреспонденту Алексею Храмкову удалось поговорить с уникальным человеком, который многие годы занимается разработкой не теории, а практики долголетия, сообщает Первый канал "Евразия".

Валерий Бенберин – ученый с мировым именем – многие годы изучает процессы старения человека и способы продления жизни. Он автор теории метаболического синдрома, или как нам привычнее – нарушения обмена веществ. Бенберин считает что именно этот фактор является причиной ранней смертности. Он на практике опробовал свою гипотезу и подтвердил ее результатами: пациенты Валерия Бенберина живут на 20 лет дольше. В сравнении с показателем средней продолжительности жизни в нашей стране.

Валерий Бенберин, руководитель медцентра Центральной клинической больницы управления делами Президента РК:
"Как человек относится к себе. Если он активен, жизнерадостен. Занимается физкультурой, если он не переедает. Знает что и какие продукты нужно есть, какие употреблять напитки. Если он трудится на благо общества и является созидателем, то конечно это приводит к увеличению продолжительности жизни".

Свои разработки профессор представил сегодня на конференции геронтологов. Человечество стремительно стареет и ведущие ученые со всего мира приехали чтобы обменяться опытом и решить - как спасать человечество от саморазрушения. Один из способов - правильное питание. Оно должно строиться на натуральных и по возможности привычных для человека продуктах.

Валерий Бенберин, руководитель медцентра Центральной клинической больницы управления делами Президента РК
"Это использование тех продуктов, которые имеют высокое качество, и надо знать технологию приготовления. Нужно быть очень осмотрительным. Потому что сейчас полки завалены различными напитками. Это химические жидкости. Их нельзя пить".

Секрет долголетия по мнению ученых прост: здоровый образ жизни, физические нагрузки и постоянный мониторинг состояния здоровья. Особенно у людей среднего и старшего возраста. Что касается чудо-лекарств, то чаще они вредят, чем помогают - заверили нас люди, которые умеют продлевать жизнь.



Алексей Храмков, Жан Сыздыков
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: