Лента новостей
0

Неудачно стартовала в Казахстане государственная программа по приватизации

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.02.2015 17:29 Zakon.kz
Из 287 объектов с молотка ушла лишь половина. 
В Казахстане уже давно говорят о том, что государство должно сократить свое присутствие в экономике и дать шанс сектору самостоятельно  развиваться. В прошлом году правительство определило ряд объектов для приватизации. Только старт получился не таким, каким его ожидали. Из запланированных в 2014 287 объектов с молотка ушли  только 145. А выручка от них составила 27 миллиардов тенге. Несмотря на низкие показатели, чиновники не собираются пересматривать стратегию продаж, сообщает 31 канал.

ДАУЛЕТБАЙ ШАГИРОВ, начальник Управления продажи госсобственности и постприватизационного контроля Комитета госимущества и приватизации МФ РК:
- В пятнадцатом году, значит, планируется дополнительно ещё выставить 232 объекта, и туда ещё отстающие с прошлого года объекты будут добавляться. Согласно комплексному плану приватизации, количество объектов, подлежащих за эти три года, значит, составляет где-то 869 объектов. 

Слабым темпам приватизации чиновники дали логическое объяснение. Мол, в стране, да и по всему миру из-за сложной экономической ситуации никто не хочет рисковать. 

ЕЛЕНА БАХМУТОВА, зам. председателя правления АО «Самрук-Казына»:
- Мы наблюдаем снижение деловой активности и снижение потенциального спроса со стороны покупателей. Наверное, в силу того, что у них возникают проблемы собственные. И сейчас, наверное, сложно говорить о расширении бизнеса. 

По мнению финансового аналитика Олжаса Худайбергенова,  крупные объекты желательно придержать до лучших времен, чтобы потом не оказаться в минусе.

ОЛЖАС ХУДАЙБЕРГЕНОВ, директор центра макроэкономических исследований:
- В этой атмосфере неопределенности предприниматели не хотят принимать инвестиционные решения. К тому же, добавился фактор девальвационных ожиданий. То есть, на этом фоне цена объекта может снизиться. И, возможно, имеет смысл по крайней мере какую-то часть объектов оттянуть по времени на позже. 

НУРГАЛИ КАРАБАЕВ, корреспондент:
- В ходе второй волны приватизации из списка были исключены 25 объектов культуры. Как выяснилось, они по закону не подлежат продаже. Один из них - вот этот алматинский цирк. Он,  и как прежде, останется в собственности государства.  Но вот единственную государственную киностудию страны «Казахфильм» все же решили продать. На торги её выставят уже в этом году.  

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: