Лента новостей
0

В алматинском зоопарке белому медведю подарили рыбно-овощной торт

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.02.2015 22:09 Фото: zakon.kz
В Алматы сотрудники зоопарка провели День белого медведя 
27 февраля по всему миру отмечается день полярного медведя. Инициаторами проведения Дня белого медведя выступили Норвегия, Россия, Исландия, Канада и Гренландия. Основной целью проведения Дня является распространение информации о полярных медведях и привлечение внимания общества к необходимости их охраны. В честь праздника всех носителей медвежьих имен: Михаилов, Маш, Аюханов и Айгулей пускали в зоопарк бесплатно.  

Сегодня белый медведь находится под угрозой исчезновения. В Арктике живет около 25 тысяч белых медведей. Их выживанию угрожает таяние льдов из-за изменения климата, браконьеры, загрязнение океана.  В разных странах мира полярного мишку чествуют уже около пятнадцати лет, однако в алматинском зоопарке такая акция проводится впервые. 

В честь Дня белого медведя мишке преподнесли ледовый рыбно-овощной торт. Рыбы и овощи составляют ежедневный рацион питания, однако к таким тортам медведь был явно не готов. Не разобравшись как ледяной торт лучше употребить в пищу, медведь походил по вольеру и принялся с удовольствием грызть угощение. 

Медведь Алькор родился в 1989 году в зоопарке Калининграда, а в 1990 году его привезли в Алматинской зоопарк. Сегодня он является одним из долгожителей зоопарка. 

Праздник в алматинском зоопарке собираются сделать ежегодным. 

Сегодня белый медведь занесён в Красную Книгу России. Медленное размножение и большая смертность молодняка делают этого зверя легко уязвимым. Кроме того, белые медведей становятся частой добычей браконьеров. В интернете все чаще появляются объявления о продаже шкуры белого медведя. Одна такая шкура стоит в России 600 тысяч рублей (около 10 тысячи долларов).














Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: