Лента новостей
0

Перуашев: Рациональное использование бюджета - важный элемент экономической политики

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.03.2015 22:37 Zakon.kz
«Рациональное использование бюджетных средств в интересах всего общества должно стать важным элементом экономической политики», - считает Азат Перуашев
Рациональное использование бюджетных средств в интересах всего общества должно стать важным элементом экономической политики "Нурлы жол" – об этом в минувший четверг заявил Азат Перуашев в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций. 

Он напомнил, что на вчерашнем заседании Мажилиса фракция заявила о  поддержке предложений Правительства сосредоточить бюджетные инвестиции на завершении уже начатых проектов и перенести финансирование новых на последующий период.

Ещё 19 ноября прошлого года, при обсуждении проекта бюджета на 2015-2017 г. на пленарном заседании Мажилиса, фракция демократической партии "Ак жол" отмечала, что тот документ был излишне оптимистичным.

Лидер демократов А.Перуашев в своём выступлении говорил тогда о необходимости более реальной оценки происходящих процессов и предлагал "Взять за основу более реалистичный сценарий по сохранению макроэкономической стабильности, который бы учитывал нарастающие риски замедления кредитования, потребления и сокращения частных инвестиций. 

Такой подход позволил бы критичнее отнестись к объему государственных расходов и к параметрам государственных инвестиций...  Закрепление стабильности в 2015-16 г.г. сделало бы возможным в 2017 году возврат к модели экономического роста".

Депутаты "Ак жола" предположили, что при дальнейшем ухудшении внешней конъюнктуры, возникнет необходимость повторного уточнения бюджета в сторону снижения. К сожалению, эти опасения подтвердились, и спустя три месяца Мажилису пришлось рассмотреть новую корректировку.

В то же время, "сам факт уточнения бюджета свидетельствует о трезвой оценке ситуации и готовности смотреть правде в лицо" - отметил Азат Перуашев.  Он подчеркнул, что партии "Ак жол", как представителю бизнеса, не может не импонировать предложенное в проекте приведение государственных расходов в соответствие сокращающимся доходам.

"Необдуманное стремление тратить больше, чем зарабатываешь в любой семье, любой компании и любом государстве ведёт к крайне негативным последствиям. В рассматриваемом сегодня проекте бюджета мы такие риски в значительной степени снимаем" - заявил руководитель демократической фракции.

Кроме того, фракция ДПК "Ак жол" считает, что ноябрьская попытка Правительства сохранить расходы по программам развития, как и заложенное в нынешней корректировке обеспечение социальных затрат государства характеризуют бюджетную политику Казахстана как социально-ориентированную, что крайне немаловажно в нынешний непростой период и должно быть по достоинству оценено обществом.

"Нам придётся заплатить немаленькую цену за минимизацию негативных внешних воздействий на экономику Казахстана и проведение социально-ориентированной бюджетной политики, это нужно тоже ясно понимать", - заявил Азат Перуашев.

В этой связи демократическая фракция сочла возможным поддержать предложенный Правительством пакет поправок в бюджет.

В то же время, председатель «Ак жола» отметил, что "Отказ от инвестирования в новые проекты мог бы быть не тотальным, а более адресным" и предложил ускорить работу по высокорентабельным индустриальным проектам, запуск которых обеспечил бы расширение налоговых поступлений. 

«Коррекция государственной инвестиционной политики должна преследовать не только цели сокращения расходов, но и цели увеличения доходов бюджета за счёт ввода в строй новых налогоплательщиков и расширения налогооблагаемой базы», - подчеркнули "акжоловцы".

В этой связи фракция высказала пожелание Правительству в случае, когда мировые цены на нефть и металлы вернутся к устойчивости, возобновить финансирование инвестиций и поддержку реального сектора.

Кроме того, учитывая колоссальные масштабы выделяемых Президентом Н.Назарбаевым средств Нацфонда на реализацию программы, а также регулярные примеры неэффективного использования финансов в отчётах Счётного комитета, Азат Перуашев призвал администраторов программ  к бережному отношению к бюджетным деньгам и напомнил об ответственности должностных лиц за надлежащее использование этих средств.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: