Лента новостей
0

Депутаты предлагают развивать в стране туризм для пожилых людей

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.03.2015 23:46 Zakon.kz
В Европе среди пожилых людей популярны такие кружки как танцы, кулинария, изобразительное искусство, фитнес и др. Почему бы не поработать в этом направлении?
Депутаты предлагают развивать в стране туризм для пожилых людей. С таким запросом сегодня обратился депутат Мажилиса Парламента Турсунбек Омурзаков. Предложение было адресовано министру здравоохранения и социального развития Тамаре Дуйсеновой, сообщает Zakon.kz

Турсунбек Омурзаков предлагает госорганом работать над тем, чтобы бабушки и дедушки не «коротали свою старость», а, напротив, были вовлечены во всевозможные занятия.

К примеру, в Европе среди пожилых людей популярны такие кружки как танцы, кулинария, изобразительное искусство, фитнес и др. Почему бы не поработать в этом направлении?

В то же время, у нас даже нет систематизации данных о таких клубах, где их можно найти и когда посещать, как нет и всей остальной информации по правам пожилых. К примеру, в Великобритании четыре национальные организации людей старшего возраста Англии‚ Шотландии‚ Уэльса и Северной Ирландии создали сайт AgeConcern, где отображены все аспекты жизни пожилых людей, начиная от юридической информации, их прав, вопросов пенсионного обеспечения до хобби и путешествий.

Сейчас в Европе набирает обороты туризм для пожилых. В России во многих регионах реализуются программы социального туризма для пожилых людей и инвалидов, направленные на сохранение здоровья, организации правильного и полезного отдыха, расширение круга общения по интересам, повышения работоспособности организма.

В Казахстане развитие такого направления тоже было бы очень актуальным, считает депутат. Глава государства отмечал необходимость развития институтов, действующих на основе государственно-частного партнерства (далее - ГЧП), по оказанию всестороннего содействия пожилым людям. Так, в рамках ГЧП предлагается рассмотреть строительство специализированных санаторно-курортных учреждений для пожилых с соответствующими для данной возрастной группы условиями проживания, лечебными и восстановительными программами, культурно-развлекательными мероприятиями.

Необходимо отметить, что при всех имеющихся проблемах пожилые не указаны конкретно ни в одной государственной программе, концепции или другом документе. В связи с этим мажилисмены попросили предоставить расширенный ответ о том, какие меры принимаются и планируются для обеспечения активного и здорового долголетия для наших пожилых сограждан.

Под этим запросом подписались также депутаты Мажилиса Ж.Ахметбеков, Г. Баймаханова, Т. Кенжин, А. Коныров, В.Косарев.

Меруерт Шакенова, Астана 
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: