Лента новостей
0

Китайские СМИ узнали о планах США разместить ПРО в Азии и на Ближнем Востоке

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.03.2015 19:55 Zakon.kz
Речь идет о мобильных противоракетных комплексах наземного базирования для высотного заатмосферного перехвата ракет средней дальности THAAD.
О планах США разместить на Корейском полуострове и на Ближнем Востоке элементы ПРО сообщили сразу несколько СМИ Китая со ссылками на иностранные источники. Речь по их данным идет о мобильных противоракетных комплексах наземного базирования для высотного заатмосферного перехвата ракет средней дальности THAAD. Аналогичная информация ранее появлялась в израильских СМИ, сообщает НТВ.Ru.

Сообщается, что представитель Тихоокеанского командования ВС США объяснил необходимость размещения элементов ПРО в Азии и на Ближнем Востоке тем, что аналогичные системы «готовятся использовать противники США» в этих регионах, например, Северная Корея.

В мае 2014 года газета The Wall Street Journal сообщала, что США планируют развернуть в Южной Корее комплексы THAAD, способные перехватывать ракеты малой и средней дальности, в качестве ответа на ракетную угрозу со стороны КНДР.

Впрочем, в министерстве иностранных дел Южной Кореи уже опровергли сообщения СМИ. Пресс-секретарь ведомства Но Гван Иль сообщил, что Сеул не ведет переговоры с Вашингтоном размещении на Корейском полуострове THAAD и планирует создать собственную Корейскую систему противовоздушной и противоракетной обороны (KAMD).

Фото Reuters © 2015, Ahn Young-joon


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: