Лента новостей
0

Н. Назарбаев выдвинул пять институциональных реформ для укрепления государственности

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 13.03.2015 01:03 Zakon.kz
Президент подчеркнул: «Эти пять реформ создают условия для укрепления казахстанской государственности и вхождения в 30 развитых стран мира»
Глава государства, выступая на очередном XVI съезде партии «Нур Отан», выдвинул пять институциональных реформ для укрепления государственности, об этом сообщила пресс-служба Акорды в Твиттере.

«Для укрепления нашей государственности я выдвигаю пять институциональных реформ. Важная задача - сделать корпус государственных служащих профессиональным и автономным», - сказал Н.Назарбаев.

Первая реформа – Формирование современного, профессионального и автономного государственного аппарата, обеспечивающего качественную реализацию экономических программ и предоставление государственных услуг.
«На данный момент важная задача - сделать корпус государственных служащих профессиональным и автономным. Выборы, перемена министров, акимов и других руководителей не должны влиять на работу административной государственной службы. Каждый руководитель должен начинать с низов и пройти все управленческие ступени,» - подчеркнул Нурсултан Абишевич.

Второе – Обеспечение верховенства закона, гарантирующего права собственности, создающего условия для предпринимательской деятельности, охраны договорных обязательств, который в конечном итоге станет основой для экономического роста.
 «Сегодня слабые звенья судебной системы – это отбор судей, неэффективность квалификационных требований к судьям, что зачастую приводит к коррупционным явлениям среди судейского корпуса. Судьи не должны быть закрытой наглухо корпорацией и находиться вне общественной критики. Открытость - это лекарство от коррупции в судейских рядах,» - отметил Глава государства.

Третье – Индустриализация и экономический рост, основанный на диверсификации.
Следующим логичным шагом в последовательном реформировании государства Нурсултан Назарбаев назвал продолжение программы индустриализации и диверсификацию экономики, которые лягут в основу стабильного экономического роста Казахстана.

«Профессиональная государственная служба и верховенство закона создают условия для реализации комплекса экономических реформ для ускоренного формирования среднего класса. Для выхода на качественный рост и диверсификацию экономики мы реализуем программу индустриализации. Индустриализация – не только инструмент экономики, но и важный фактор развития государства и формирования среднего класса,» - подчеркнул Президент.

Четвертое – Нация единого будущего.
Как известно, Казахстан добился значительных успехов в развитии собственной модели стабильности и общественного согласия благодаря обеспечению равенства прав всех граждан независимо от расовой, этнической, религиозной и социальной принадлежности, гарантированному Конституцией.

«Мы добились значительных успехов в развитии собственной модели стабильности и согласия. Но необходимо дальнейшее укрепление казахстанской идентичности. Она должна основываться на принципе гражданства. Консолидирующие ценности на базе идеи «Мәңгілік Ел» - это гражданское равенство; трудолюбие; честность; культ учености и образования; светская страна – страна толерантности. В этом случае гражданство будет самым надежным фундаментом устойчивого и успешного государства,» - отметил Нурсултан Назарбаев.

Пятое – Транспарентное и подотчетное государство.
Продолжая логическую цепочку реформ, Президент выдвинул тезис о необходимости перехода Казахстана к следующему этапу государственного строительства - построению открытого, подотчетного населению государства

«Во-первых, следует расширить практику отчетности руководителей государственных органов. Во-вторых, обеспечить прозрачность процесса принятия решений. В-третьих, следует внедрять гражданское бюджетирование. В-четвертых, важно укрепление системы обжалования. В-пятых, надо обеспечить широкое внедрение саморегулирования в обществе. Необходимо поэтапно сокращать зоны ответственности государственных органов, передавая полномочия, связанные с оказанием социально значимых государственных услуг, институтам гражданского общества,» - сказал Глава государства.

Резюмируя свое выступление, Нурсултан Абишевич подчеркнул: «В совокупности эти пять реформ создают условия для укрепления казахстанской государственности и вхождения в 30 развитых стран мира. Каждая из пяти институциональных реформ - это огромный вызов и большая работа для страны. Успех таких реформ может быть обеспечен только при твёрдой воле власти и народа.»

Напомним, что 11 марта прошел очередной съезд партии «Нур Отан», в работе которого приняло участие почти 2000 тысячи человек. На съезд прибыло 1200 делегатов из всех регионов страны, более 20% из которых - члены первичных партийных организаций.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: