Лента новостей
0

Китай заявил, что знаменитая статуя буддийского монаха была похищена из деревенского храма

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.03.2015 18:42 Zakon.kz
В Будапеште, где выставлялась 1000-летняя статуя, экспонат сняли с выставки и отправили "обратно в Нидерланды".
Статуя буддийского монаха, еще совсем недавно экспонировавшаяся на выставке в Будапеште, была похищена из храма в китайской деревне, где она почиталась как святыня на протяжении примерно тысячи лет. Об этом заявило Управление культурного наследия провинции Фуцзянь (Восточный Китай), сообщает ТАСС. В подтверждение этого утверждения китайская сторона представила результаты тщательного расследования. В "досье", собранном защитниками китайской старины, имеются фотографии и другие весомые свидетельства.

Уникальность статую, оказавшейся на выставке в здании будапештского музея естественной истории не только в ее 1000-летнем возрасте. Внутри статуи скрыта мумия монаха, отличавшегося праведной жизнью и прославленного своими деяниями. Ученые уверенно относят статую к династии Сун (960-1279 гг).

В Будапеште быстро отреагировали на публикации в китайской прессе и сняли ценный экспонат с выставки, заменив его табличкой: "Мы извиняемся за отсутствие статуи мумифицированного буддийского монаха, которая уже отправлена обратно в Нидерланды".

В Китае, между тем, удалось установить, что статуя была украдена из древнего храма предков в уезде Янчунь в 1995 году. Там она находилась с XII века! На ней имеются надписи, удостоверяющие ее происхождение именно из этого места. В Дрентском музее в голландском городе Ассене (центр провинции Дренте) статуя оказалась в 1996 году.

Когда будут собраны все свидетельства, Управление культурного наследия провинции Фуцзянь намерено обратиться в Государственное управление культурного наследия КНР с требованием принять меры по возврату реликвии. Однако китайские эксперты скептически относятся к перспективам возвращения украденной святыни. Голландский музей пока молчит, а Нидерланды не подписали Конвенцию ЮНЕСКО о возвращении похищенных культурных ценностей. Так что Китаю еще предстоит побороться за свое достояние.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: