Лента новостей
0

Большинство казахстанцев на мобильную связь тратят не более 2 тыс. тенге в месяц - опрос

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.03.2015 16:35 Zakon.kz
Как показало исследование, 47% участников опроса - пользователей мобильного интернета в месяц в среднем скачивают не более 1Гб. 
Согласно результатам исследования мобильной связи в Казахстане, проведенного компанией MRG, в среднем на голосовую связь и SMS казахстанцы тратят скромные суммы: не более 2 тыс. тенге в месяц на эти цели расходуют значительное большинство участников опроса – 73 %. Из них 39 % не более 1 тыс. тенге. Свыше 5 тыс. тенге в месяц – только 2% респондентов. Не более 3 тыс. тратят 18%. Еще 7% расходуют на голосовую связь и SMS от 3 до 5 тыс. тенге, передает Zakon.kz

В этом году в Казахстане начнет действовать услуга Mobile number portability (MNP), которая позволит потребителю менять сотового оператора с сохранением своего прежнего десятизначного номера. 17% процентов опрошенных сказали, что обязательно поменяют оператора после введения MNP. Потенциально смену оператора сотовой связи рассматривают еще 33% респондентов, окончательное решение которых зависит от тарифной политики операторов. Половина участников опроса отметили, что останутся обслуживаться у прежнего оператора.

Решающим фактором для казахстанцев при смене оператора станут, прежде всего, высокие тарифы на мобильную связь и мобильный интернет – это отметили 31% опрошенных. 19% возможной причиной перехода к другому оператору называют низкое качество голосовой связи и мобильного интернета. Для 9% смена оператора может быть вызвана низким качеством сервиса оператора связи. 41% участников опроса вышеперечисленные факторы вкупе могут вынудить уйти к другому оператору. При этом, до момента проведения исследования практически 2/3 участников опроса (66%) не знали о скором начале действии услуги MNP.

Как показало исследование, 47% участников опроса - пользователей мобильного интернета в месяц в среднем скачивают не более 1Гб. Не более 3 Гб интернет-трафика ежемесячно расходуют 34 % респондентов. Только 4% столь активно используют мобильный интернет, что скачивают ежемесячно более 6Гб.

Так как наибольшее число участников опроса тратят в месяц на мобильную связь не более 1 тыс. тенге именно эта сумма была взята за основу при анализе тарифов операторов сотовой связи. Предметом сравнения стали пакеты услуг операторов, которые предполагают ежемесячную абонентскую плату близкую к 1 тыс. тенге.


фото с сайта https://yvision.kz/
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: