Лента новостей
0

«Ак жол» поддерживает Закон об ограничении государства в предпринимательской деятельности

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.04.2015 21:24 Zakon.kz
Этот документ, по мнению партийцев, важный фактор сохранения рыночного пути развития экономики Казахстана.
Сегодня Мажилис завершил работу над ним – законопроект принят во втором чтении. В ходе его обсуждения на пленарном заседании Мажилиса от имени парламентской фракции ДПК «Ак жол» выступила Екатерина Никитинская, сообщает пресс-служба партии.

Она отметила, что актуальность законопроекта подтверждена ретроспективным анализом участия государства в экономике в последние десять лет, о чем подробно говорилось в ходе первого обсуждения законопроекта.

«Помимо предложенных разработчиками мер, направленных на сокращение доли участия государства в тех сферах экономики, где присутствует бизнес и законодательного закрепления принципов «Yellow Pages Rule», в ходе работы над законопроектом депутатами были внесены существенные позиции, способствующие реализации поставленных задач», - подчеркнула Е.Никитинская. В качестве примеров она привела нормы по запрету на перекрестное владение акциями дочерних и материнских компаний, по введению 10-ти процентного порога на взаимное владение акциями для публичных компаний, по обязательному созданию службы внутреннего аудита для публичных компаний.

По ее мнению, на сегодня важность реализация данных подходов в качестве специальных механизмов защиты миноритарных акционеров обусловлена следующим: в рамках второй волны приватизации и Программы «Народное IPO» в истекшем году был осуществлен вывод на фондовый рынок АО «KEGOC», а в 2015 году планируется выставить на продажу 17 активов Группы Фонда «Самрук-Казына», включая такие крупные компании, как АО «КазТрансГаз Аймак», АО «Алатау Жарык Компаниясы», АО «Алматинские электрические станции», ТОО «АлматыЭнергоСбыт», ТОО «Тегис Мунай» и др.

«Нормы, внесенные депутатами Мажилиса серьезно расширяют и возможности использования лизинга в отечественной деловой практике, - считают в «Ак жоле». - Ведь обновление основных фондов - одно из самых «узких мест» отечественного производства. Тем более, что более 40% импорта приходится на долю именно оборудования».

Получило свое решение и проблема, поднятая депутатами «Ак жола» о введении запрета на создание новых предприятий с государственным участием. Так, в законопроекте, по предложению депутатов, установлен запрет на создание квазигосударственных структур в сфере малого бизнеса, и предусмотрены ограничения для государственных предприятий по созданию дочерних и зависимых организаций.

Кроме того, разработчиками были сняты позиции, позволяющие осуществлять кредитование в микрофинансовых организациях предприятий, находящихся в банкротном производстве.

«Поскольку поставленные задачи реализованы, фракция Демократической партии «Ак жол» принципиально поддерживает и приветствует этот документ, как важный фактор сохранения рыночного пути развития экономики Казахстана», - заявила Е.Никитинская и призвала коллег-депутатов так же поддержать законопроект во втором чтении.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: