Лента новостей
0

СМИ: китайские ВВС стянули силы к границе с Мьянмой

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.04.2015 01:24 Zakon.kz
Усиленная группировка ВВС Народно-освободительной армии Китая в Юньнани укомплектована истребителями российского производства.
ВВС Китая сконцентрировали ударную группировку в пограничной с Мьянмой провинции Юньнань. Об этом сообщил новостной портал "Сина", передает ТАСС.

Усиленная группировка ВВС Народно-освободительной армии Китая в Юньнани укомплектована истребителями российского производства Су-27 УБК, китайского "Цзянь-11" ("клон" Су-27) и "Цзянь-7" (его прототипом является МиГ-21). Они постоянно барражируют в приграничных районах.

Кроме того, приграничное прострнство патрулируют самолеты дальнего радиолокационного обнаружения "Кунцзин-200".
По данным "Сина", этих сил достаточно для обеспечения безопасности вдоль границ юго-западного Китая. Системы радиолокационного обнаружения позволяют засекать все воздушные цели в радиусе 400 км, а истребители способны поражать воздушные и наземные цели.

Что происходит в Мьянме
В последние месяцы в приграничных с Китаем северо-восточных районах Мьянмы активизировались военные действия между правительственными войсками и повстанческими формированиями.

14 марта в результате сброса авиабомбы на территорию КНР погибли 5 китайских граждан, 8 получили ранения. В Пекине тогда заявили о готовности использовать вооруженные силы для недопущения подобных инцидентов в дальнейшем.

Позже правительство Мьянмы принесло извинения и выразило готовность выплатить компенсации семьям погибших и пострадавшим.
31 марта правительство Мьянмы и представители повстанческих вооруженных формирований парафировали проект соглашения о прекращении огня.

фото: AP Photo/Gemunu Amarasinghe
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: