Лента новостей
0

Почему на Пасху принято красить яйца и как сделать из них произведение искусства

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 10.04.2015 17:08 Zakon.kz
В христианстве пасхальное яйцо символизирует Гроб Господень. Напоминая по форме камень, которым в древности обычно заваливали гробницу, оно в то же время даёт начало новой жизни; таким образом, для христиан это напоминание о воскресении Иисуса Христа, о спасении и вечной жизни для верных.
Скоро у православных христиан большой праздник Пасха. Пасхальные яйца, как и куличи – главные атрибуты праздника. Они создают торжественную и волшебную атмосферу светлой Пасхи. Яйцо символизирует жизнь, возрождение. Издревле считается, что именно пасхальное освященное яйцо должно быть первой едой после 40-дневного поста.
Существует логическое объяснение тому, почему яйца на Пасху принято красить. Перед праздником во время Великого поста куры беспрестанно неслись, и чтобы яйца не испортились, их варили. А красили их для того, чтобы было легче отличать вареные от сырых. Но есть и другая версия, более религиозная и наполненная волшебством.
Согласно ей, первое пасхальное яйцо в подарок получил император Тиберий от Марии Магдалины, которая заверила правителя: «Христос Воскресе!». Но Тиберий не поверил в чудесное воскрешение, и сказал, что это невозможно, как и то, что белое яйцо не может стать красным. Легенда гласит, что в тот же момент яйцо окрасилось в алый цвет. С тех пор красный цвет яиц символизирует кровь Христа, а само пасхальное яйцо является символом возрождения. Позднее пасхальные яйца стали окрашивать в разные цвета, украшать или делать их из шоколада, дерева и даже драгоценных металлов и камней в качестве сувениров.

Интересно, что: от того, чем красят яйца на Пасху, зависит и их цвет. Это может быть луковая шелуха, природные или пищевые красители. Причем цвет имеет значение! Белый цвет является райским и символизирует собой чистоту и духовность. Красный — царственный цвет, напоминает о любви Божьей к человеческому роду. Желтый, равно как оранжевый и золотой, символизирует богатство и достаток. Голубой цвет — это свет Пресвятой Девы, он ассоциируется с добротой, надеждой, любовью к ближнему. Зеленый, будучи слиянием голубого и желтого цветов, означает благосостояние и возрождение. Черный цвет — цвет скорби и плача. В этот цвет категорически запрещается красить пасхальные яйца.

И еще интересный факт: пасхальное яичко хранится до следующей Пасхи. При этом считается, что оно обладает чудодейственной силой. Люди верили, что крашеное яйцо способно потушить пожар. С его помощью отыскивали пропавшую корову, а поглаживая яйцом по хребту, хозяин привлекал к скотине здоровье. С яйца умывались и им водили по лицу, чтобы щеки были румяными и красивыми.

Кстати, в других христианских странах Западной Европы символом Пасхи считается Пасхальный Кролик. Он олицетворяет процветание, плодородие и изображается на праздничных тарелках, салфетках, занавесках. В виде кролика выпекают различные сладости. 
Но вернемся к яицам, естественно, каждая хозяйка хочет удивить свою семью и гостей чем-то необычным. Почему бы не сделать пасхальные яйца по-особенному?! Предлагаем вам несколько фотографий как сделать простое пасхальное яйцо произведением искусства.

















































































Внимание! Употреблять в пищу можно только те яйца, которые были окрашены натуральными или специальными покупными пищевыми красителями. Если вы использовали для украшения яиц клей, непищевую краску и т.п., кушать их нельзя. Лучше всего в этом случае использовать выдутые яйца, которые можно хранить годами и использовать для украшения пасхального стола или в качестве пасхального сувенира. 

Яйца на пасху можно красить синтетическими или натуральными красителями. О натуральных пищевых красителях мы расскажем вам в конце статьи. Независимо от того, какими красителями вы красите пасхальные яйца, у вас есть две возможности - либо покрасить яйца целиком, либо частично, оставив на них какой-то рисунок. 
И напоследок, полезные советы как лучше красить яйца на пасху:

1. Чем более яйцо гладкое, тем лучше ляжет на него цвет.
2. Перед окрашиванием лучше протереть яйца белым уксусом, это не только позволит лучше очистить скорлупу яйца, но и улучшит впитывание красок. 
3. Красить яйца необходимо чистыми руками, без крема, чтобы случайно не оставить отпечатков.
4. Чтобы яйца блестели, их, вытерев насухо, смазывают подсолнечным маслом.
5. Если после окрашивания оставить яйца в этом же отваре на всю ночь в холодильнике, то окраска будет более яркой.
6. Чтобы яйца при варке не лопались, заранее (примерно за два часа) достаньте их из холодильника. Пусть они час полежат просто на столе, а час в воде комнатной температуры. Перед варкой яиц добавьте в воду приличное количество соли - пару чайных ложечек с горкой.
7. При окрашивании синтетическими красителями не используйте металлическую посуду и добавляйте уксус для того, чтобы краска легла равномерно.

Напомним, что сама Пасха в этом году отмечается 12 апреля, завтра 5 апреля - Вербное Воскресенье. 
Неделю, которая предшествует Светлому дню Пасхи, называют Страстной, или Великой. Особо важными считаются четверг, пятница, суббота и воскресенье. Великий Четверг можно назвать днем духовного очищения и покаяния, Страстная Пятница — день распятия Иисуса Христа, Великая Суббота — день скорби, а Светлое Воскресение — это непосредственно праздничный день.
Согласно церковной традиции, красить яйца нужно в Чистый четверг.

подготовлено по материалам интернет изданий, фото с сайта otpadus.com
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: