Лента новостей
0

За первую пятилетку Карты индустриализации в СКО реализовано 32 проекта

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.04.2015 01:23 Zakon.kz
В СКО прибыл Председатель Президиума НПП РК Тимур Кулибаев.
На расширенном заседании Регионального совета Палаты предпринимателей СКО с участием Председателя Президиума НПП РК Тимура Кулибаева и акима Северо-Казахстанской области Ерика Султанова предприниматели СКО обсудили вопросы реализации региональной Карты индустриализации и меры поддержки отечественных товаропроизводителей, сообщает пресс-служба акима СКО.

Открывая заседание Тимур Кулибаев, сказал, что 2015 год объявлен годом регионов. «Мы подписали ряд соглашений с областными акиматами. Напомню, что Национальная палата предпринимателей создавалась как диалоговая площадка между бизнесом и властью. И эта работа выполняется. Сегодняшняя встреча – доказательство взаимопонимания между палатой и руководством области. Все возникающие вопросы нам удается решать в рамках делового сотрудничества», - подчеркнул Тимур Аскарович. 

Приветствуя участников заседания, аким СКО Ерик Султанов отметил: «Президент страны ставит перед нами задачу, чтобы мы раскрыли предпринимательскую инициативу».  Важнейшую роль Нурсултан Назарбаев отводит Национальной палате предпринимателей, которая за минувший год состоялась как устойчивый независимый институт, выражающий интересы бизнес-сообщества. «Глава государства говорит о том, что необходимо развивать диверсификацию экономики», - подчеркнул глава региона.

За первую пятилетку Карты индустриализации в нашей области удалось реализовать 32 проекта с созданием 1500 рабочих мест. На вторую пятилетку намечено 29 проектов, 15 из которых будут введены уже в этом году, что позволит создать еще свыше 550 рабочих мест и произвести продукции на 11,5 млрд тенге. Кроме того, дорабатывается еще 21 проект на 17 млрд тенге.

Глава региона указал, что развитие сельского хозяйства и переработка его продукции являются гарантией обеспечения области своими продуктами питания. Он также сообщил о разрабатываемой в регионе комплексной программе переработки сельскохозяйственной продукции. 
Поддержка местных товаропроизводителей осуществляется и при помощи имиджевой кампании «Сделано в Казахстане». Акцию поддержали владельцы 2300 торговых объектов, организовав в них секции с продукцией казахстанского производства.

«Уверен, что наше тесное сотрудничество с Национальной палатой придаст новый импульс развитию предпринимательства региона и будет залогом успешного выполнения поставленных Главой государства задач», - резюмировал аким СКО. 

Палата предпринимателей Северо-Казахстанской области отмечает в своей деятельности девять приоритетных направлений. О том, как проводится работа, доложила директор РПП Нелли Кукушкина. В частности, она сообщила, что за прошедший год поступило более 2300 обращений предпринимателей, более половины из которых касались правовых вопросов. Затронула Нелли Филипповна и тему административных барьеров, мешающих развитию бизнеса.

Предприниматели, участвующие в Карте индустриализации, рассказали о своих проектах, реализованных мероприятиях и поделились планами на будущее. Также участники заседания Регионального совета получили возможность озвучить имеющиеся проблемы и задать Тимуру Кулибаеву и Ерику Султанову вопросы о развитии сельского хозяйства, строительства, промышленного производства в области. 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: