Лента новостей
0

Казахстанки стали чаще рожать

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.04.2015 15:55 Zakon.kz
На тысячу женщин фертильного возраста приходится 22,6 детей. 
Сколько детей нужно для счастья? У жителей разных стран свой ответ на этот вопрос. Как подметили демографы, в последние годы казахстанки стали чаще рожать. "Экспресс-К" сравнила, как часто прилетают аисты в семьи жителей стран Таможенного союза.

По коэффициенту рождаемости Казахстан вышел в лидеры этого экономического альянса – на тысячу женщин фертильного возраста приходится 22,6 детей. В России этот показатель составляет 12,9, а в Беларуси – 12,2. Впрочем, наша страна всегда славилась своими многодетными семьями. К счастью, в этом вопросе молодые казахстанцы все больше опираются на степные традиции. Как гласит казахская народная мудрость: "Один ребенок – еще не ребенок, два ребенка – это только полребенка, а три ребенка – это ребенок".

Любопытную статистику обнародовал портал countrymeters.info: каждые 113 секунд в Казахстане рождается ребенок, а в сутки на свет появляются 766 детей. Неудивительно, что при таких темпах рождаемости в нашей республике живет 17,5 млн жителей, хотя по прогнозам количество казахстанцев должно было приблизиться к 20-миллионной отметке только к 2030 году. В этом эксперты видят верный признак стабильности экономики.

В 2014 году Россия побила рекорд рождаемости – в стране были зарегистрированы почти два миллиона новорожденных. Тут во многом помогло российское ноу-хау – так называемый материнский капитал: за второго ребенка в семье государство давало 10 тысяч долларов. Однако эксперты считают, что вклад материнского капитала в бэби-бум составляет всего 15%. Вообще, социологи расходятся во мнении, приводят ли такого рода социальные выплаты к всплеску рождаемости. Но факт остается фактом: в 2000 году по коэффициенту рождаемости россияне находились в десятке стран мира с самой плохой демографической ситуацией, а с началом программы материнского капитала рождаемость пошла вверх, достигнув среднеевропейского уровня. Хотя социологи уверены: главный стимул для рождения детей не деньги, а психологический климат в обществе. 

Последние 20 лет население Беларуси непрерывно сокращалось. Перелом наступил в 2013-м, а прошлый год и вовсе ознаменовался приростом на 13 тысяч человек. Свою положительную роль сыграла миграция. Вдобавок рождаемость растет, а смертность падает, за счет чего "демографические ножницы" постоянно сужаются. Но, повторимся, самый мощный стимул для роста населения – стабильность в жизни общества. А ведь это и есть фирменный казахстанский тренд.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: