Лента новостей
0

Сотрудники БРК пробежали дорогой героя

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.04.2015 23:34 Фото: zakon.kz
Сегодня в Астане прошел массовый забег, организованный Банком развития Казахстана (БРК).
Работники БРК и его «дочка» БРК-Лизинг пробежали 3-километровый забег по проспекту имени Рахимжана Кошкарбаева. Маршрут и время акции были выбраны не случайно: 30 апреля – особый день в исторических хрониках. В этот день 70 лет назад наш легендарный земляк Рахимжан Кошкарбаев сразу после полудня установил первое знамя Победы на Рейхстаге.

Именно к этому знаковому событию и был приурочен большой спортивный праздник, собравший на правом берегу столицы около 200 банковских сотрудников. Старт коллективному забегу дал глава Банка развития Казахстана и известный любитель спорта Болат Жамишев.

«Я благодарен всем, кто своим участием в сегодняшнем забеге почтил памятную дату,- сказал Болат Жамишев. - За совершенный подвиг Рахимжан Кошкарбаев был награжден Орденом Красного знамени, ему посмертно присвоено звание «Халык Каһарманы». Хотя именем Кошкарбаева названы улицы и школы в Казахстане, все-таки память – это то, что нужно всем нашим участникам войны. Сегодня мы собрались, чтобы отдать дань уважения нашим отцам, дедам и прадедам», - отметил Болат Жамишев.

Внук Рахимжана Кошкарбаева – алматинец Даурен Кошкарбаев - в специальном аудиообращении выразил свою благодарность и наилучшие пожелания участникам пробега. «Очень приятно, что подобные мероприятия проводятся в нашей стране. На самом деле мой дедушка был очень активным и жизнерадостным человеком, и я думаю, что такие мероприятия имеют только положительное значение. 70 лет – круглая дата, и очень важно чтить и помнить подвиги тех, кто подарил нам мирное небо над головой», - отметил Даурен Кошкарбаев.



Первого финишировавшего Медета Кокымова ждали кубок и «золотая» медаль победителя. Вторым стал Азиз Хусанов, а третий результат показал Хамит Нургожаев. Среди девушек первой преодолела дистанцию Гульмира Аменова.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: