Лента новостей
0

Альбом о казахах на фронтах ВОВ издан в Казахстане

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.05.2015 17:26 Zakon.kz
Общий тираж альбома – 500 экземпляров.
Вышел в свет альбом "Казахи на фронтах Великой Отечественной войны. 1941–1945", подготовленный сотрудниками Центрального государственного архива Республики Казахстан , передает Kazpravda.kz со ссылкой на Министерство культуры и спорта.

"Книга посвящена 70-летию Победы, туда включены документальные свидетельства о беспримерном подвиге сынов и дочерей казахского народа на фронтах самой страшной по людским потерям войне. В предлагаемый вниманию читателей альбом вошли документы в основном из архивных фондов и личных коллекций, хранящихся в Центральном государственном архиве РК. Среди них и личные архивы дважды Героя Советского Союза Талгата Бегельдинова, Героя Советского Союза Малика Габдуллина, всемирно известного воина и военачальника, бесстрашного панфиловца Бауыржана Момышулы, фронтовиков–писателей Азильхана Нуршаихова, Дмитрия Снегина и других", – указывается в распространенном пресс-релизе.

Большая часть фотографий командиров и бойцов, сцены и зарисовки боевых действий, фронтового быта взяты из архивного фонда Сардарбека Акпанбетова – участника войны, солдата, фотографа.

Также на страницах альбома можно встретить письма солдат своим семьям, документы и материалы центральных республиканских и фронтовых газет.

"Многие из публикуемых документальных артефактов малоизвестны или уже позабыты. К их числу можно отнести документы из фондов Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации, Национального архива Республики Беларусь и Архива Новых документов Республики Польша", – пояснили в МКС.

фото: Kazpravda.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: