Лента новостей
0

Неосвоенные нацкомпаниями средства могли бы закрыть потребность в детсадах

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.05.2015 18:54 Zakon.kz
Депутаты предложили представителям нацкомпаний попросить прощения у самых маленьких казахстанцев.
Сегодня на презентации отчетов Правительства и Счетного Комитета об исполнении республиканского бюджета за 2014 г в Мажилисе тема неосвоения бюджетных тенге заняла центральное место, сообщает Zakon.kz. 

По данным, озвученным в ходе заседания, сумма неосвоенных средств нацкомпаниями превышает ту же сумму среди госструктур в 10 раз! На проблеме заострила внимание депутат Мажилиса Загипа Балиева, приведя показательные примеры, что полезного можно было бы сделать на эти самые «злополучные» миллиарды тенге.

- Давайте посчитаем. 322 миллиарда, которые неосвоены квазисектором. Если взять в среднем, что строительство одного детского садика стоит 800 миллионов, то на эти деньги мы могли бы построить 402 детских садика, в которых воспитывалось бы по 250 детей. Итого 100 тысяч детей. На сегодняшний день у нас 530 тысяч детей не обеспечены детскими садами. Такими темпами мы за 5 лет полностью бы обеспечили страну детскими садами. Значит, мы обворовываем собственных детей. И наверно надо попросить у них извинения кому то из квазисектора, - заявила Загипа Балиева.

Далее мажилисвумен привела еще несколько красочных примеров. По уверениям депутата, на эти же самые неосвоенные 320 миллиардов тенге можно было бы обеспечить 16 областей страны газопроводом. Либо – что не менее важно – в тех же 16 регионах построить 24 водопровода.

- Даже 100 тысяч детей не пошло в детские садики – это огромная цифра, и наверно это нам, взрослым, должно что - то говорить, - продолжила З. Балиева. - Мой вопрос: представителю квазисектора, и вам Бахыт Турлыханович (Султанов, министр финансов РК - прим авт).Что все - таки мы будем делать со свободными остатками в квазисекторе? Что все- таки Правительство намерено сделать, чтобы этот вопрос снять? Потому что если госорганы вместе не освоили 32 миллиарда, и мы говорим- это такая огромная сумма, -а квазисектор в 10 раз больше – 322 миллиарда. Может в законодательство надо изменение? Может, дать дополнительные вам права, в бюджетном кодексе, для того, что бы вы могли маневрировать и этими деньгами распоряжаться в течение года, если вы видите, что идет неисполнение. Но так ситуация больше продолжаться не может, - поставила вопрос ребром Загипа Балиева.

Отвечая на вопрос, министр финансов Бахыт Султанов пояснил, что над проблемой работают:

- Вопрос сегодня звучал, чтобы все эти расходы через бюджет делать. На этот вопрос сразу хотелось бы ответить – через бюджет мы не можем те же железные дороги (провести – прим авт). Мин транспорта не специалист по железным дорогам. И минэнергетики не должно специализироваться по линии электропередач. Для этого есть как раз квазигосударственный сектор, и поэтому мы выделяем, если надо, из бюджета средства. Железные дороги будут окупаться только за счет всей экономики, всей страны, - пояснил Б. Султанов.

Заместитель Председателя Правления ФНБ «Самрук - Казына» Елена Бахмутова пояснила, что самая главная проблема неосвоения бюджетных тенге - в позднем выделении больших сумм:

- Да, некоторые остатки были. Но проблема была в том, что деньги, к сожалению, выделились только в декабре. Даже в конце декабря. Поэтому ,естественно, они были незамедлительно отправлены по низходящей до соответствующих дочерних организаций, которые реализовали эти проекты. (…)С точки зрения использования средств мы полностью поддерживаем инициативу, которая была реализована, чтобы деньги оставались на казначейских счетах. Мы сами заинтересованы в том, чтобы они не хранились в коммерческих банках, а использовались строго по назначению (…)Хочу вас заверить, что все средства используются по назначению, - заключила Е. Бахмутова.

Меруерт Шакенова
Фото с сайта inform.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: