Лента новостей
0

Нацпалата предпринимателей взяла на контроль решение проблем предпринимателей из ТЦ "Адем"

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.05.2015 22:49 Zakon.kz
В приоритете - решение проблемы потери рабочего места и доходов. 
Создан новый оперативный штаб по решению проблем предпринимателей, пострадавших в результате пожара в ТЦ "Адем", передает корреспондент Zakon.kz.

Как стало известно сегодня, 18 мая, решение проблемных вопросов предпринимателей, пострадавших при пожаре в ТЦ "Адем", на контроль взяла Национальная палата предпринимателей РК "Атамекен". Об этом сегодня на встрече с предпринимателями сообщила Гульнар Курбанбаева, заместитель председателя правления НПП, приехавшая в Алматы для решения организационных вопросов.

- Мы встретились в руководством города, чтобы восстановить работу оперативного штаба. Ни для кого не секрет, что решение вопросов продвижения уголовного дела, расследование по части пожарной безопасности,  налоговые вопросы, кредитования - это административный ресурс и они должны решаться государственными органами. Наша задача - обеспечить неукоснительное соблюдение тех компетенций, которые имеют эти госорганы, - заявила Г.Курманбаева.

Было отмечено, что трех дней, в рамках которых отработал изначально созданный оперативный штаб, недостаточно. Дальше работа пошла отдельными инициативными группами. Поэтому было принято решение возобновить работу оперативного штаба, в котором теперь будут не только заинтересованные государственные органы. 

- Мы подключили и пенсионные фонды, и ЦОНы, предполагаем подключение прокуратуры, чтобы обеспечить прозрачность и объективность работы. В штаб войдут представители правозащитных организаций, региональная Палата предпринимателей. Мы берем координацию всех действий на себя, чтобы начать трезвый разговор и серьезную работу, - отметила Г.Курманбаева.

Перед каждым госорганом, перед руководством ТЦ "Адем" будут ставиться конкретные вопросы, чтобы выяснить, что было сделано за время со дня пожара. 

Работу будут вести несколько групп - по привлечению банков ждя решения вопросов проблемных кредитов, по вопросам возможного возмещения ущерба, по вопросам продвижения расследования и т.д.

На сегодняшний день в Региональную Палату предпринимателей поступило 470 обращений от пострадавших предпринимателей. Часть обращений попала в правозащитные организации. Около ТЦ "Адем" будет стоять автобус от НПП, куда люди смогут принести свои обращения и заявления. 
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: